Conjugación verbo לְהַשְׁפְּרִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפְּרִיץ
    ani/ata/humashperitz
  • אני/את/היאמַשְׁפְּרִיצָה
    ani/at/himashperitza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפְּרִיצִים
    anakhnu/atem/henmashperitzim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפְּרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmashperitzot

Past

  • אניהִשְׁפְּרַצְתִּי
    anihishperatzti
  • אתההִשְׁפְּרַצְתָּ
    atahishperatzta
  • אתהִשְׁפְּרַצְתְּ
    athishperatzt
  • הואהִשְׁפְּרִיץ
    huhishperitz
  • היאהִשְׁפְּרִיצָה
    hihishperitza
  • אנחנוהִשְׁפְּרַצְנוּ
    anakhnuhishperatznu
  • אתםהִשְׁפְּרַצְתֶּם
    atemhishperatztem
  • אתןהִשְׁפְּרַצְתֶּן
    atenhishperatzten
  • הםהִשְׁפְּרִיצוּ
    hemhishperitzu
  • הןהִשְׁפְּרִיצוּ
    henhishperitzu

Future

  • אניאַשְׁפְּרִיץ
    aniashperitz
  • אתהתַּשְׁפְּרִיץ
    atatashperitz
  • אתתַּשְׁפְּרִיצִי
    attashperitzi
  • הואיַשְׁפְּרִיץ
    huyashperitz
  • היאתַּשְׁפְּרִיץ
    hitashperitz
  • אנחנונַשְׁפְּרִיץ
    anakhnunashperitz
  • אתםתַּשְׁפְּרִיצוּ
    atemtashperitzu
  • אתןתַּשְׁפְּרֵצְנָה/תַּשְׁפְּרִיצוּ
    atentashperetzna/tashperitzu
  • הםיַשְׁפְּרִיצוּ
    hemyashperitzu
  • הןתַּשְׁפְּרֵצְנָה/יַשְׁפְּרִיצוּ
    hentashperetzna/yashperitzu

Imperative

  • אתההַשְׁפְּרֵץ
    atahashperetz
  • אתהַשְׁפְּרִיצִי
    athashperitzi
  • אתםהַשְׁפְּרִיצוּ
    atemhashperitzu
  • אתןהַשְׁפְּרִיצוּ/הַשְׁפְּרֵצְנָה
    atenhashperitzu/hashperetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפְּרִיץ
      lehashperitz
    Publicidad
    לְהַשְׁפְּרִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁפְּרִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad