Conjugación verbo לְהַשְׁעוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁעֶה
    ani/ata/humash'e
  • אני/את/היאמַשְׁעָה
    ani/at/himash'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁעִים
    anakhnu/atem/henmash'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁעוֹת
    נחנו/aten/henmash'ot

Past

  • אניהִשְׁעִיתִי/הִשְׁעֵיתִי
    anihish'iti/hish'eti
  • אתההִשְׁעִיתָ/הִשְׁעֵיתָ
    atahish'ita/hish'eta
  • אתהִשְׁעִית/הִשְׁעֵית
    athish'it/hish'et
  • הואהִשְׁעָה
    huhish'a
  • היאהִשְׁעֲתָה
    hihish'ata
  • אנחנוהִשְׁעִינוּ/הִשְׁעֵינוּ
    anakhnuhish'inu/hish'enu
  • אתםהִשְׁעִיתֶם/הִשְׁעֵיתֶם
    atemhish'item/hish'etem
  • אתןהִשְׁעֵיתֶן/הִשְׁעִיתֶן
    atenhish'eten/hish'iten
  • הםהִשְׁעוּ
    hemhish'u
  • הןהִשְׁעוּ
    henhish'u

Future

  • אניאַשְׁעֶה
    aniash'e
  • אתהתַּשְׁעֶה
    atatash'e
  • אתתַּשְׁעִי
    attash'i
  • הואיַשְׁעֶה
    huyash'e
  • היאתַּשְׁעֶה
    hitash'e
  • אנחנונַשְׁעֶה
    anakhnunash'e
  • אתםתַּשְׁעוּ
    atemtash'u
  • אתןתַּשְׁעֶינָה/תַּשְׁעוּ
    atentash'eyna/tash'u
  • הםיַשְׁעוּ
    hemyash'u
  • הןתַּשְׁעֶינָה/יַשְׁעוּ
    hentash'eyna/yash'u

Imperative

  • אתההַשְׁעֵה
    atahash'e
  • אתהַשְׁעִי
    athash'i
  • אתםהַשְׁעוּ
    atemhash'u
  • אתןהַשְׁעוּ/הַשְׁעֶינָה
    atenhash'u/hash'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁעוֹת
      lehash'ot
    Publicidad
    לְהַשְׁעוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁעוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְחוֹת, לְהַשְׁהוֹת, לְהַכְהוֹת
    Publicidad