Conjugación verbo לְהַשְׁמִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיעַ
    ani/ata/humashmia
  • אני/את/היאמַשְׁמִיעָה
    ani/at/himashmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיעִים
    anakhnu/atem/henmashmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיעוֹת
    נחנו/aten/henmashmi'ot

Past

  • אניהִשְׁמַעְתִּי
    anihishmati
  • אתההִשְׁמַעְתָּ
    atahishmata
  • אתהִשְׁמַעַתְּ/הִשְׁמַעְתְּ
    athishma'at/hishmat
  • הואהִשְׁמִיעַ
    huhishmia
  • היאהִשְׁמִיעָה
    hihishmi'a
  • אנחנוהִשְׁמַעְנוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַעְתֶּם
    atemhishmatem
  • אתןהִשְׁמַעְתֶּן
    atenhishmaten
  • הםהִשְׁמִיעוּ
    hemhishmi'u
  • הןהִשְׁמִיעוּ
    henhishmi'u

Future

  • אניאַשְׁמִיעַ
    aniashmia
  • אתהתַּשְׁמִיעַ
    atatashmia
  • אתתַּשְׁמִיעִי
    attashmi'i
  • הואיַשְׁמִיעַ
    huyashmia
  • היאתַּשְׁמִיעַ
    hitashmia
  • אנחנונַשְׁמִיעַ
    anakhnunashmia
  • אתםתַּשְׁמִיעוּ
    atemtashmi'u
  • אתןתַּשְׁמִיעוּ/תַּשְׁמַעְנָה
    atentashmi'u/tashmana
  • הםיַשְׁמִיעוּ
    hemyashmi'u
  • הןתַּשְׁמַעְנָה/יַשְׁמִיעוּ
    hentashmana/yashmi'u

Imperative

  • אתההַשְׁמַע/הַשְׁמֵעַ
    atahashma/hashmea
  • אתהַשְׁמִיעִי
    athashmi'i
  • אתםהַשְׁמִיעוּ
    atemhashmi'u
  • אתןהַשְׁמִיעוּ/הַשְׁמַעְנָה
    atenhashmi'u/hashmana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיעַ
      lehashmia
    Publicidad
    לְהַשְׁמִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁמִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְרִיחַ, לְהַתְרִיעַ, לְהַכְרִיעַ
    Publicidad