Conjugación verbo לְהַשְׁמִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִין
    ani/ata/humashmin
  • אני/את/היאמַשְׁמִינָה
    ani/at/himashmina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִינִים
    anakhnu/atem/henmashminim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִינוֹת
    נחנו/aten/henmashminot

Past

  • אניהִשְׁמַנְתִּי
    anihishmanti
  • אתההִשְׁמַנְתָּ
    atahishmanta
  • אתהִשְׁמַנְתְּ
    athishmant
  • הואהִשְׁמִין
    huhishmin
  • היאהִשְׁמִינָה
    hihishmina
  • אנחנוהִשְׁמַנּוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַנְתֶּם
    atemhishmantem
  • אתןהִשְׁמַנְתֶּן
    atenhishmanten
  • הםהִשְׁמִינוּ
    hemhishminu
  • הןהִשְׁמִינוּ
    henhishminu

Future

  • אניאַשְׁמִין
    aniashmin
  • אתהתַּשְׁמִין
    atatashmin
  • אתתַּשְׁמִינִי
    attashmini
  • הואיַשְׁמִין
    huyashmin
  • היאתַּשְׁמִין
    hitashmin
  • אנחנונַשְׁמִין
    anakhnunashmin
  • אתםתַּשְׁמִינוּ
    atemtashminu
  • אתןתַּשְׁמֵנָּה/תַּשְׁמִינוּ
    atentashmena/tashminu
  • הםיַשְׁמִינוּ
    hemyashminu
  • הןתַּשְׁמֵנָּה/יַשְׁמִינוּ
    hentashmena/yashminu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵן
    atahashmen
  • אתהַשְׁמִינִי
    athashmini
  • אתםהַשְׁמִינוּ
    atemhashminu
  • אתןהַשְׁמֵנָּה/הַשְׁמִינוּ
    atenhashmena/hashminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִין
      lehashmin
    Publicidad
    לְהַשְׁמִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁמִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְשִׁין, לְהַקְרִין
    Publicidad