Conjugación verbo לְהַשְׁמִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיט
    ani/ata/humashmit
  • אני/את/היאמַשְׁמִיטָה
    ani/at/himashmita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיטִים
    anakhnu/atem/henmashmitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashmitot

Past

  • אניהִשְׁמַטְתִּי
    anihishmatti
  • אתההִשְׁמַטְתָּ
    atahishmatta
  • אתהִשְׁמַטְתְּ
    athishmatt
  • הואהִשְׁמִיט
    huhishmit
  • היאהִשְׁמִיטָה
    hihishmita
  • אנחנוהִשְׁמַטְנוּ
    anakhnuhishmatnu
  • אתםהִשְׁמַטְתֶּם
    atemhishmattem
  • אתןהִשְׁמַטְתֶּן
    atenhishmatten
  • הםהִשְׁמִיטוּ
    hemhishmitu
  • הןהִשְׁמִיטוּ
    henhishmitu

Future

  • אניאַשְׁמִיט
    aniashmit
  • אתהתַּשְׁמִיט
    atatashmit
  • אתתַּשְׁמִיטִי
    attashmiti
  • הואיַשְׁמִיט
    huyashmit
  • היאתַּשְׁמִיט
    hitashmit
  • אנחנונַשְׁמִיט
    anakhnunashmit
  • אתםתַּשְׁמִיטוּ
    atemtashmitu
  • אתןתַּשְׁמֵטְנָה/תַּשְׁמִיטוּ
    atentashmetna/tashmitu
  • הםיַשְׁמִיטוּ
    hemyashmitu
  • הןתַּשְׁמֵטְנָה/יַשְׁמִיטוּ
    hentashmetna/yashmitu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵט
    atahashmet
  • אתהַשְׁמִיטִי
    athashmiti
  • אתםהַשְׁמִיטוּ
    atemhashmitu
  • אתןהַשְׁמֵטְנָה/הַשְׁמִיטוּ
    atenhashmetna/hashmitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיט
      lehashmit
    Publicidad
    לְהַשְׁמִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁמִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁלִים, לְהַצְהִיר, לְהַצְלִיב
    Publicidad