Conjugación verbo לְהַשְׁלוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלֶה
    ani/ata/humashle
  • אני/את/היאמַשְׁלָה
    ani/at/himashla
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִים
    anakhnu/atem/henmashlim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלוֹת
    נחנו/aten/henmashlot

Past

  • אניהִשְׁלִיתִי/הִשְׁלֵיתִי
    anihishliti/hishleti
  • אתההִשְׁלִיתָ/הִשְׁלֵיתָ
    atahishlita/hishleta
  • אתהִשְׁלִית/הִשְׁלֵית
    athishlit/hishlet
  • הואהִשְׁלָה
    huhishla
  • היאהִשְׁלְתָה
    hihishleta
  • אנחנוהִשְׁלִינוּ/הִשְׁלֵינוּ
    anakhnuhishlinu/hishlenu
  • אתםהִשְׁלִיתֶם/הִשְׁלֵיתֶם
    atemhishlitem/hishletem
  • אתןהִשְׁלֵיתֶן/הִשְׁלִיתֶן
    atenhishleten/hishliten
  • הםהִשְׁלוּ
    hemhishlu
  • הןהִשְׁלוּ
    henhishlu

Future

  • אניאַשְׁלֶה
    aniashle
  • אתהתַּשְׁלֶה
    atatashle
  • אתתַּשְׁלִי
    attashli
  • הואיַשְׁלֶה
    huyashle
  • היאתַּשְׁלֶה
    hitashle
  • אנחנונַשְׁלֶה
    anakhnunashle
  • אתםתַּשְׁלוּ
    atemtashlu
  • אתןתַּשְׁלֶינָה/תַּשְׁלוּ
    atentashleyna/tashlu
  • הםיַשְׁלוּ
    hemyashlu
  • הןיַשְׁלוּ/תַּשְׁלֶינָה
    henyashlu/tashleyna

Imperative

  • אתההַשְׁלֵה
    atahashle
  • אתהַשְׁלִי
    athashli
  • אתםהַשְׁלוּ
    atemhashlu
  • אתןהַשְׁלוּ/הַשְׁלֶינָה
    atenhashlu/hashleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלוֹת
      lehashlot
    Publicidad
    לְהַשְׁלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְלוֹת, לְהַקְצוֹת, לְהַשְׁווֹת
    Publicidad