Conjugación verbo לְהַשְׁלִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלִים
    ani/ata/humashlim
  • אני/את/היאמַשְׁלִימָה
    ani/at/himashlima
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִימִים
    anakhnu/atem/henmashlimim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלִימוֹת
    נחנו/aten/henmashlimot

Past

  • אניהִשְׁלַמְתִּי
    anihishlamti
  • אתההִשְׁלַמְתָּ
    atahishlamta
  • אתהִשְׁלַמְתְּ
    athishlamt
  • הואהִשְׁלִים
    huhishlim
  • היאהִשְׁלִימָה
    hihishlima
  • אנחנוהִשְׁלַמְנוּ
    anakhnuhishlamnu
  • אתםהִשְׁלַמְתֶּם
    atemhishlamtem
  • אתןהִשְׁלַמְתֶּן
    atenhishlamten
  • הםהִשְׁלִימוּ
    hemhishlimu
  • הןהִשְׁלִימוּ
    henhishlimu

Future

  • אניאַשְׁלִים
    aniashlim
  • אתהתַּשְׁלִים
    atatashlim
  • אתתַּשְׁלִימִי
    attashlimi
  • הואיַשְׁלִים
    huyashlim
  • היאתַּשְׁלִים
    hitashlim
  • אנחנונַשְׁלִים
    anakhnunashlim
  • אתםתַּשְׁלִימוּ
    atemtashlimu
  • אתןתַּשְׁלֵמְנָה/תַּשְׁלִימוּ
    atentashlemna/tashlimu
  • הםיַשְׁלִימוּ
    hemyashlimu
  • הןתַּשְׁלֵמְנָה/יַשְׁלִימוּ
    hentashlemna/yashlimu

Imperative

  • אתההַשְׁלֵם
    atahashlem
  • אתהַשְׁלִימִי
    athashlimi
  • אתםהַשְׁלִימוּ
    atemhashlimu
  • אתןהַשְׁלִימוּ/הַשְׁלֵמְנָה
    atenhashlimu/hashlemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלִים
      lehashlim
    Publicidad
    לְהַשְׁלִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁלִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְדִּיק, לְהַסְדִּיר, לְהַפְרִיד
    Publicidad