Conjugación verbo לְהַשְׁכִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁכִּין
    ani/ata/humashkin
  • אני/את/היאמַשְׁכִּינָה
    ani/at/himashkina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁכִּינִים
    anakhnu/atem/henmashkinim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁכִּינוֹת
    נחנו/aten/henmashkinot

Past

  • אניהִשְׁכַּנְתִּי
    anihishkanti
  • אתההִשְׁכַּנְתָּ
    atahishkanta
  • אתהִשְׁכַּנְתְּ
    athishkant
  • הואהִשְׁכִּין
    huhishkin
  • היאהִשְׁכִּינָה
    hihishkina
  • אנחנוהִשְׁכַּנּוּ
    anakhnuhishkanu
  • אתםהִשְׁכַּנְתֶּם
    atemhishkantem
  • אתןהִשְׁכַּנְתֶּן
    atenhishkanten
  • הםהִשְׁכִּינוּ
    hemhishkinu
  • הןהִשְׁכִּינוּ
    henhishkinu

Future

  • אניאַשְׁכִּין
    aniashkin
  • אתהתַּשְׁכִּין
    atatashkin
  • אתתַּשְׁכִּינִי
    attashkini
  • הואיַשְׁכִּין
    huyashkin
  • היאתַּשְׁכִּין
    hitashkin
  • אנחנונַשְׁכִּין
    anakhnunashkin
  • אתםתַּשְׁכִּינוּ
    atemtashkinu
  • אתןתַּשְׁכִּינוּ/תַּשְׁכֵּנָּה
    atentashkinu/tashkena
  • הםיַשְׁכִּינוּ
    hemyashkinu
  • הןיַשְׁכִּינוּ/תַּשְׁכֵּנָּה
    henyashkinu/tashkena

Imperative

  • אתההַשְׁכֵּן
    atahashken
  • אתהַשְׁכִּינִי
    athashkini
  • אתםהַשְׁכִּינוּ
    atemhashkinu
  • אתןהַשְׁכִּינוּ/הַשְׁכֵּנָּה
    atenhashkinu/hashkena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁכִּין
      lehashkin
    Publicidad
    לְהַשְׁכִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁכִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְחִין, לְהַמְתִּין, לְהַקְטִין
    Publicidad