Conjugación verbo לְהַשְׁחִית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִית
    ani/ata/humashkhit
  • אני/את/היאמַשְׁחִיתָה
    ani/at/himashkhita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִיתִים
    anakhnu/atem/henmashkhitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִיתוֹת
    נחנו/aten/henmashkhitot

Past

  • אניהִשְׁחַתִּי
    anihishkhati
  • אתההִשְׁחַתָּ
    atahishkhata
  • אתהִשְׁחַתְּ
    athishkhat
  • הואהִשְׁחִית
    huhishkhit
  • היאהִשְׁחִיתָה
    hihishkhita
  • אנחנוהִשְׁחַתְנוּ
    anakhnuhishkhatnu
  • אתםהִשְׁחַתֶּם
    atemhishkhatem
  • אתןהִשְׁחַתֶּן
    atenhishkhaten
  • הםהִשְׁחִיתוּ
    hemhishkhitu
  • הןהִשְׁחִיתוּ
    henhishkhitu

Future

  • אניאַשְׁחִית
    aniashkhit
  • אתהתַּשְׁחִית
    atatashkhit
  • אתתַּשְׁחִיתִי
    attashkhiti
  • הואיַשְׁחִית
    huyashkhit
  • היאתַּשְׁחִית
    hitashkhit
  • אנחנונַשְׁחִית
    anakhnunashkhit
  • אתםתַּשְׁחִיתוּ
    atemtashkhitu
  • אתןתַּשְׁחִיתוּ/תַּשְׁחֵתְנָה
    atentashkhitu/tashkhetna
  • הםיַשְׁחִיתוּ
    hemyashkhitu
  • הןיַשְׁחִיתוּ/תַּשְׁחֵתְנָה
    henyashkhitu/tashkhetna

Imperative

  • אתההַשְׁחֵת
    atahashkhet
  • אתהַשְׁחִיתִי
    athashkhiti
  • אתםהַשְׁחִיתוּ
    atemhashkhitu
  • אתןהַשְׁחֵתְנָה/הַשְׁחִיתוּ
    atenhashkhetna/hashkhitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִית
      lehashkhit
    Publicidad
    לְהַשְׁחִית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁחִית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְחִית, לְהַשְׁבִּית
    Publicidad