Conjugación verbo לְהַשְׁחִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִיר
    ani/ata/humashkhir
  • אני/את/היאמַשְׁחִירָה
    ani/at/himashkhira
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִירִים
    anakhnu/atem/henmashkhirim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִירוֹת
    נחנו/aten/henmashkhirot

Past

  • אניהִשְׁחַרְתִּי
    anihishkharti
  • אתההִשְׁחַרְתָּ
    atahishkharta
  • אתהִשְׁחַרְתְּ
    athishkhart
  • הואהִשְׁחִיר
    huhishkhir
  • היאהִשְׁחִירָה
    hihishkhira
  • אנחנוהִשְׁחַרְנוּ
    anakhnuhishkharnu
  • אתםהִשְׁחַרְתֶּם
    atemhishkhartem
  • אתןהִשְׁחַרְתֶּן
    atenhishkharten
  • הםהִשְׁחִירוּ
    hemhishkhiru
  • הןהִשְׁחִירוּ
    henhishkhiru

Future

  • אניאַשְׁחִיר
    aniashkhir
  • אתהתַּשְׁחִיר
    atatashkhir
  • אתתַּשְׁחִירִי
    attashkhiri
  • הואיַשְׁחִיר
    huyashkhir
  • היאתַּשְׁחִיר
    hitashkhir
  • אנחנונַשְׁחִיר
    anakhnunashkhir
  • אתםתַּשְׁחִירוּ
    atemtashkhiru
  • אתןתַּשְׁחֵרְנָה/תַּשְׁחִירוּ
    atentashkherna/tashkhiru
  • הםיַשְׁחִירוּ
    hemyashkhiru
  • הןיַשְׁחִירוּ/תַּשְׁחֵרְנָה
    henyashkhiru/tashkherna

Imperative

  • אתההַשְׁחֵר
    atahashkher
  • אתהַשְׁחִירִי
    athashkhiri
  • אתםהַשְׁחִירוּ
    atemhashkhiru
  • אתןהַשְׁחֵרְנָה/הַשְׁחִירוּ
    atenhashkherna/hashkhiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִיר
      lehashkhir
    Publicidad
    לְהַשְׁחִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁחִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזְרִיק, לְהַפְחִיד, לְהַנְהִיג
    Publicidad