Conjugación verbo לְהַשְׁחִיז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִיז
    ani/ata/humashkhiz
  • אני/את/היאמַשְׁחִיזָה
    ani/at/himashkhiza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִיזִים
    anakhnu/atem/henmashkhizim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִיזוֹת
    נחנו/aten/henmashkhizot

Past

  • אניהִשְׁחַזְתִּי
    anihishkhazti
  • אתההִשְׁחַזְתָּ
    atahishkhazta
  • אתהִשְׁחַזְתְּ
    athishkhazt
  • הואהִשְׁחִיז
    huhishkhiz
  • היאהִשְׁחִיזָה
    hihishkhiza
  • אנחנוהִשְׁחַזְנוּ
    anakhnuhishkhaznu
  • אתםהִשְׁחַזְתֶּם
    atemhishkhaztem
  • אתןהִשְׁחַזְתֶּן
    atenhishkhazten
  • הםהִשְׁחִיזוּ
    hemhishkhizu
  • הןהִשְׁחִיזוּ
    henhishkhizu

Future

  • אניאַשְׁחִיז
    aniashkhiz
  • אתהתַּשְׁחִיז
    atatashkhiz
  • אתתַּשְׁחִיזִי
    attashkhizi
  • הואיַשְׁחִיז
    huyashkhiz
  • היאתַּשְׁחִיז
    hitashkhiz
  • אנחנונַשְׁחִיז
    anakhnunashkhiz
  • אתםתַּשְׁחִיזוּ
    atemtashkhizu
  • אתןתַּשְׁחִיזוּ/תַּשְׁחֵזְנָה
    atentashkhizu/tashkhezna
  • הםיַשְׁחִיזוּ
    hemyashkhizu
  • הןתַּשְׁחֵזְנָה/יַשְׁחִיזוּ
    hentashkhezna/yashkhizu

Imperative

  • אתההַשְׁחֵז
    atahashkhez
  • אתהַשְׁחִיזִי
    athashkhizi
  • אתםהַשְׁחִיזוּ
    atemhashkhizu
  • אתןהַשְׁחֵזְנָה/הַשְׁחִיזוּ
    atenhashkhezna/hashkhizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִיז
      lehashkhiz
    Publicidad
    לְהַשְׁחִיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁחִיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְלִיק, לְהַדְאִיג, לְהַרְטִיב
    Publicidad