Conjugación verbo לְהַשְׁהוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁהֶה
    ani/ata/humashhe
  • אני/את/היאמַשְׁהָה
    ani/at/himashha
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁהִים
    anakhnu/atem/henmashhim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁהוֹת
    נחנו/aten/henmashhot

Past

  • אניהִשְׁהִיתִי/הִשְׁהֵיתִי
    anihishhiti/hishheti
  • אתההִשְׁהִיתָ/הִשְׁהֵיתָ
    atahishhita/hishheta
  • אתהִשְׁהִית/הִשְׁהֵית
    athishhit/hishhet
  • הואהִשְׁהָה
    huhishha
  • היאהִשְׁהֲתָה
    hihishhata
  • אנחנוהִשְׁהִינוּ/הִשְׁהֵינוּ
    anakhnuhishhinu/hishhenu
  • אתםהִשְׁהִיתֶם/הִשְׁהֵיתֶם
    atemhishhitem/hishhetem
  • אתןהִשְׁהִיתֶן/הִשְׁהֵיתֶן
    atenhishhiten/hishheten
  • הםהִשְׁהוּ
    hemhishhu
  • הןהִשְׁהוּ
    henhishhu

Future

  • אניאַשְׁהֶה
    aniashhe
  • אתהתַּשְׁהֶה
    atatashhe
  • אתתַּשְׁהִי
    attashhi
  • הואיַשְׁהֶה
    huyashhe
  • היאתַּשְׁהֶה
    hitashhe
  • אנחנונַשְׁהֶה
    anakhnunashhe
  • אתםתַּשְׁהוּ
    atemtashhu
  • אתןתַּשְׁהֶינָה/תַּשְׁהוּ
    atentashheyna/tashhu
  • הםיַשְׁהוּ
    hemyashhu
  • הןתַּשְׁהֶינָה/יַשְׁהוּ
    hentashheyna/yashhu

Imperative

  • אתההַשְׁהֵה
    atahashhe
  • אתהַשְׁהִי
    athashhi
  • אתםהַשְׁהוּ
    atemhashhu
  • אתןהַשְׁהֶינָה/הַשְׁהוּ
    atenhashheyna/hashhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁהוֹת
      lehashhot
    Publicidad
    לְהַשְׁהוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁהוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְהוֹת, לְהַקְהוֹת
    Publicidad