Conjugación verbo לְהַשְׁבִּית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁבִּית
    ani/ata/humashbit
  • אני/את/היאמַשְׁבִּיתָה
    ani/at/himashbita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁבִּיתִים
    anakhnu/atem/henmashbitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁבִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmashbitot

Past

  • אניהִשְׁבַּתִּי
    anihishbati
  • אתההִשְׁבַּתָּ
    atahishbata
  • אתהִשְׁבַּתְּ
    athishbat
  • הואהִשְׁבִּית
    huhishbit
  • היאהִשְׁבִּיתָה
    hihishbita
  • אנחנוהִשְׁבַּתְנוּ
    anakhnuhishbatnu
  • אתםהִשְׁבַּתֶּם
    atemhishbatem
  • אתןהִשְׁבַּתֶּן
    atenhishbaten
  • הםהִשְׁבִּיתוּ
    hemhishbitu
  • הןהִשְׁבִּיתוּ
    henhishbitu

Future

  • אניאַשְׁבִּית
    aniashbit
  • אתהתַּשְׁבִּית
    atatashbit
  • אתתַּשְׁבִּיתִי
    attashbiti
  • הואיַשְׁבִּית
    huyashbit
  • היאתַּשְׁבִּית
    hitashbit
  • אנחנונַשְׁבִּית
    anakhnunashbit
  • אתםתַּשְׁבִּיתוּ
    atemtashbitu
  • אתןתַּשְׁבִּיתוּ/תַּשְׁבֵּתְנָה
    atentashbitu/tashbetna
  • הםיַשְׁבִּיתוּ
    hemyashbitu
  • הןיַשְׁבִּיתוּ/תַּשְׁבֵּתְנָה
    henyashbitu/tashbetna

Imperative

  • אתההַשְׁבֵּת
    atahashbet
  • אתהַשְׁבִּיתִי
    athashbiti
  • אתםהַשְׁבִּיתוּ
    atemhashbitu
  • אתןהַשְׁבֵּתְנָה/הַשְׁבִּיתוּ
    atenhashbetna/hashbitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁבִּית
      lehashbit
    Publicidad
    לְהַשְׁבִּית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁבִּית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְחִית, לְהַשְׁחִית
    Publicidad