Conjugación verbo לְהַשְׁבִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁבִּיעַ
    ani/ata/humashbia
  • אני/את/היאמַשְׁבִּיעָה
    ani/at/himashbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmashbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmashbi'ot

Past

  • אניהִשְׁבַּעְתִּי
    anihishbati
  • אתההִשְׁבַּעְתָּ
    atahishbata
  • אתהִשְׁבַּעַתְּ/הִשְׁבַּעְתְּ
    athishba'at/hishbat
  • הואהִשְׁבִּיעַ
    huhishbia
  • היאהִשְׁבִּיעָה
    hihishbi'a
  • אנחנוהִשְׁבַּעְנוּ
    anakhnuhishbanu
  • אתםהִשְׁבַּעְתֶּם
    atemhishbatem
  • אתןהִשְׁבַּעְתֶּן
    atenhishbaten
  • הםהִשְׁבִּיעוּ
    hemhishbi'u
  • הןהִשְׁבִּיעוּ
    henhishbi'u

Future

  • אניאַשְׁבִּיעַ
    aniashbia
  • אתהתַּשְׁבִּיעַ
    atatashbia
  • אתתַּשְׁבִּיעִי
    attashbi'i
  • הואיַשְׁבִּיעַ
    huyashbia
  • היאתַּשְׁבִּיעַ
    hitashbia
  • אנחנונַשְׁבִּיעַ
    anakhnunashbia
  • אתםתַּשְׁבִּיעוּ
    atemtashbi'u
  • אתןתַּשְׁבִּיעוּ/תַּשְׁבַּעְנָה
    atentashbi'u/tashbana
  • הםיַשְׁבִּיעוּ
    hemyashbi'u
  • הןיַשְׁבִּיעוּ/תַּשְׁבַּעְנָה
    henyashbi'u/tashbana

Imperative

  • אתההַשְׁבַּע/הַשְׁבֵּעַ
    atahashba/hashbea
  • אתהַשְׁבִּיעִי
    athashbi'i
  • אתםהַשְׁבִּיעוּ
    atemhashbi'u
  • אתןהַשְׁבִּיעוּ/הַשְׁבַּעְנָה
    atenhashbi'u/hashbana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁבִּיעַ
      lehashbia
    Publicidad
    לְהַשְׁבִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁבִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְדִּיעַ, לְהַסְרִיחַ, לְהַרְגִּיעַ
    Publicidad