Conjugación verbo לְהַשְׁאִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁאִיל
    ani/ata/humash'il
  • אני/את/היאמַשְׁאִילָה
    ani/at/himash'ila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁאִילִים
    anakhnu/atem/henmash'ilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁאִילוֹת
    נחנו/aten/henmash'ilot

Past

  • אניהִשְׁאַלְתִּי
    anihish'alti
  • אתההִשְׁאַלְתָּ
    atahish'alta
  • אתהִשְׁאַלְתְּ
    athish'alt
  • הואהִשְׁאִיל
    huhish'il
  • היאהִשְׁאִילָה
    hihish'ila
  • אנחנוהִשְׁאַלְנוּ
    anakhnuhish'alnu
  • אתםהִשְׁאַלְתֶּם
    atemhish'altem
  • אתןהִשְׁאַלְתֶּן
    atenhish'alten
  • הםהִשְׁאִילוּ
    hemhish'ilu
  • הןהִשְׁאִילוּ
    henhish'ilu

Future

  • אניאַשְׁאִיל
    aniash'il
  • אתהתַּשְׁאִיל
    atatash'il
  • אתתַּשְׁאִילִי
    attash'ili
  • הואיַשְׁאִיל
    huyash'il
  • היאתַּשְׁאִיל
    hitash'il
  • אנחנונַשְׁאִיל
    anakhnunash'il
  • אתםתַּשְׁאִילוּ
    atemtash'ilu
  • אתןתַּשְׁאֵלְנָה/תַּשְׁאִילוּ
    atentash'elna/tash'ilu
  • הםיַשְׁאִילוּ
    hemyash'ilu
  • הןיַשְׁאִילוּ/תַּשְׁאֵלְנָה
    henyash'ilu/tash'elna

Imperative

  • אתההַשְׁאֵל
    atahash'el
  • אתהַשְׁאִילִי
    athash'ili
  • אתםהַשְׁאִילוּ
    atemhash'ilu
  • אתןהַשְׁאִילוּ/הַשְׁאֵלְנָה
    atenhash'ilu/hash'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁאִיל
      lehash'il
    Publicidad
    לְהַשְׁאִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁאִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְאִים, לְהַשְׁחִיל, לְהַמְחִישׁ
    Publicidad