Conjugación verbo לְהַרְתִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיעַ
    ani/ata/humartia
  • אני/את/היאמַרְתִּיעָה
    ani/at/himarti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmarti'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmarti'ot

Past

  • אניהִרְתַּעְתִּי
    anihirtati
  • אתההִרְתַּעְתָּ
    atahirtata
  • אתהִרְתַּעַתְּ/הִרְתַּעְתְּ
    athirta'at/hirtat
  • הואהִרְתִּיעַ
    huhirtia
  • היאהִרְתִּיעָה
    hihirti'a
  • אנחנוהִרְתַּעְנוּ
    anakhnuhirtanu
  • אתםהִרְתַּעְתֶּם
    atemhirtatem
  • אתןהִרְתַּעְתֶּן
    atenhirtaten
  • הםהִרְתִּיעוּ
    hemhirti'u
  • הןהִרְתִּיעוּ
    henhirti'u

Future

  • אניאַרְתִּיעַ
    aniartia
  • אתהתַּרְתִּיעַ
    atatartia
  • אתתַּרְתִּיעִי
    attarti'i
  • הואיַרְתִּיעַ
    huyartia
  • היאתַּרְתִּיעַ
    hitartia
  • אנחנונַרְתִּיעַ
    anakhnunartia
  • אתםתַּרְתִּיעוּ
    atemtarti'u
  • אתןתַּרְתַּעְנָה/תַּרְתִּיעוּ
    atentartana/tarti'u
  • הםיַרְתִּיעוּ
    hemyarti'u
  • הןתַּרְתַּעְנָה/יַרְתִּיעוּ
    hentartana/yarti'u

Imperative

  • אתההַרְתַּע/הַרְתֵּעַ
    ataharta/hartea
  • אתהַרְתִּיעִי
    atharti'i
  • אתםהַרְתִּיעוּ
    atemharti'u
  • אתןהַרְתַּעְנָה/הַרְתִּיעוּ
    atenhartana/harti'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיעַ
      lehartia
    Publicidad
    לְהַרְתִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְתִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִיעַ, לְהַצְדִּיעַ, לְהַסְרִיחַ
    Publicidad