Download New

Conjugación verbo לְהַרְתִּיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיחַ
    ani/ata/humartiakh
  • אני/את/היאמַרְתִּיחָה
    ani/at/himartikha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיחִים
    anakhnu/atem/henmartikhim
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmartikhot

Past

  • אניהִרְתַּחְתִּי
    anihirtakhti
  • אתההִרְתַּחְתָּ
    atahirtakhta
  • אתהִרְתַּחַתְּ/הִרְתַּחְתְּ
    athirtakhat/hirtakht
  • הואהִרְתִּיחַ
    huhirtiakh
  • היאהִרְתִּיחָה
    hihirtikha
  • אנחנוהִרְתַּחְנוּ
    anakhnuhirtakhnu
  • אתםהִרְתַּחְתֶּם
    atemhirtakhtem
  • אתןהִרְתַּחְתֶּן
    atenhirtakhten
  • הםהִרְתִּיחוּ
    hemhirtikhu
  • הןהִרְתִּיחוּ
    henhirtikhu

Future

  • אניאַרְתִּיחַ
    aniartiakh
  • אתהתַּרְתִּיחַ
    atatartiakh
  • אתתַּרְתִּיחִי
    attartikhi
  • הואיַרְתִּיחַ
    huyartiakh
  • היאתַּרְתִּיחַ
    hitartiakh
  • אנחנונַרְתִּיחַ
    anakhnunartiakh
  • אתםתַּרְתִּיחוּ
    atemtartikhu
  • אתןתַּרְתִּיחוּ/תַּרְתַּחְנָה
    atentartikhu/tartakhna
  • הםיַרְתִּיחוּ
    hemyartikhu
  • הןיַרְתִּיחוּ/תַּרְתַּחְנָה
    henyartikhu/tartakhna

Imperative

  • אתההַרְתֵּחַ/הַרְתַּח
    ataharteakh/hartakh
  • אתהַרְתִּיחִי
    athartikhi
  • אתםהַרְתִּיחוּ
    atemhartikhu
  • אתןהַרְתִּיחוּ/הַרְתַּחְנָה
    atenhartikhu/hartakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיחַ
      lehartiakh
    Publicidad
    לְהַרְתִּיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְתִּיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיעַ, לְהַטְבִּיעַ, לְהַשְׁגִּיחַ
    Publicidad