Conjugación verbo לְהַרְשִׁיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשִׁיעַ
    ani/ata/humarshia
  • אני/את/היאמַרְשִׁיעָה
    ani/at/himarshi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁיעִים
    anakhnu/atem/henmarshi'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְשִׁיעוֹת
    נחנו/aten/henmarshi'ot

Past

  • אניהִרְשַׁעְתִּי
    anihirshati
  • אתההִרְשַׁעְתָּ
    atahirshata
  • אתהִרְשַׁעְתְּ/הִרְשַׁעַתְּ
    athirshat/hirsha'at
  • הואהִרְשִׁיעַ
    huhirshia
  • היאהִרְשִׁיעָה
    hihirshi'a
  • אנחנוהִרְשַׁעְנוּ
    anakhnuhirshanu
  • אתםהִרְשַׁעְתֶּם
    atemhirshatem
  • אתןהִרְשַׁעְתֶּן
    atenhirshaten
  • הםהִרְשִׁיעוּ
    hemhirshi'u
  • הןהִרְשִׁיעוּ
    henhirshi'u

Future

  • אניאַרְשִׁיעַ
    aniarshia
  • אתהתַּרְשִׁיעַ
    atatarshia
  • אתתַּרְשִׁיעִי
    attarshi'i
  • הואיַרְשִׁיעַ
    huyarshia
  • היאתַּרְשִׁיעַ
    hitarshia
  • אנחנונַרְשִׁיעַ
    anakhnunarshia
  • אתםתַּרְשִׁיעוּ
    atemtarshi'u
  • אתןתַּרְשַׁעְנָה/תַּרְשִׁיעוּ
    atentarshana/tarshi'u
  • הםיַרְשִׁיעוּ
    hemyarshi'u
  • הןתַּרְשַׁעְנָה/יַרְשִׁיעוּ
    hentarshana/yarshi'u

Imperative

  • אתההַרְשַׁע/הַרְשֵׁעַ
    ataharsha/harshea
  • אתהַרְשִׁיעִי
    atharshi'i
  • אתםהַרְשִׁיעוּ
    atemharshi'u
  • אתןהַרְשִׁיעוּ/הַרְשַׁעְנָה
    atenharshi'u/harshana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשִׁיעַ
      leharshia
    Publicidad
    לְהַרְשִׁיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְשִׁיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִיעַ, לְהַפְקִיעַ
    Publicidad