Conjugación verbo לְהַרְשִׁים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשִׁים
    ani/ata/humarshim
  • אני/את/היאמַרְשִׁימָה
    ani/at/himarshima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmarshimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmarshimot

Past

  • אניהִרְשַׁמְתִּי
    anihirshamti
  • אתההִרְשַׁמְתָּ
    atahirshamta
  • אתהִרְשַׁמְתְּ
    athirshamt
  • הואהִרְשִׁים
    huhirshim
  • היאהִרְשִׁימָה
    hihirshima
  • אנחנוהִרְשַׁמְנוּ
    anakhnuhirshamnu
  • אתםהִרְשַׁמְתֶּם
    atemhirshamtem
  • אתןהִרְשַׁמְתֶּן
    atenhirshamten
  • הםהִרְשִׁימוּ
    hemhirshimu
  • הןהִרְשִׁימוּ
    henhirshimu

Future

  • אניאַרְשִׁים
    aniarshim
  • אתהתַּרְשִׁים
    atatarshim
  • אתתַּרְשִׁימִי
    attarshimi
  • הואיַרְשִׁים
    huyarshim
  • היאתַּרְשִׁים
    hitarshim
  • אנחנונַרְשִׁים
    anakhnunarshim
  • אתםתַּרְשִׁימוּ
    atemtarshimu
  • אתןתַּרְשֵׁמְנָה/תַּרְשִׁימוּ
    atentarshemna/tarshimu
  • הםיַרְשִׁימוּ
    hemyarshimu
  • הןתַּרְשֵׁמְנָה/יַרְשִׁימוּ
    hentarshemna/yarshimu

Imperative

  • אתההַרְשֵׁם
    ataharshem
  • אתהַרְשִׁימִי
    atharshimi
  • אתםהַרְשִׁימוּ
    atemharshimu
  • אתןהַרְשֵׁמְנָה/הַרְשִׁימוּ
    atenharshemna/harshimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשִׁים
      leharshim
    Publicidad
    לְהַרְשִׁים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְשִׁים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁחִיר, לְהַסְדִּיר, לְהַבְעִיר
    Publicidad