Conjugación verbo לְהַרְקִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְקִיב
    ani/ata/humarkiv
  • אני/את/היאמַרְקִיבָה
    ani/at/himarkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְקִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְקִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkivot

Past

  • אניהִרְקַבְתִּי
    anihirkavti
  • אתההִרְקַבְתָּ
    atahirkavta
  • אתהִרְקַבְתְּ
    athirkavt
  • הואהִרְקִיב
    huhirkiv
  • היאהִרְקִיבָה
    hihirkiva
  • אנחנוהִרְקַבְנוּ
    anakhnuhirkavnu
  • אתםהִרְקַבְתֶּם
    atemhirkavtem
  • אתןהִרְקַבְתֶּן
    atenhirkavten
  • הםהִרְקִיבוּ
    hemhirkivu
  • הןהִרְקִיבוּ
    henhirkivu

Future

  • אניאַרְקִיב
    aniarkiv
  • אתהתַּרְקִיב
    atatarkiv
  • אתתַּרְקִיבִי
    attarkivi
  • הואיַרְקִיב
    huyarkiv
  • היאתַּרְקִיב
    hitarkiv
  • אנחנונַרְקִיב
    anakhnunarkiv
  • אתםתַּרְקִיבוּ
    atemtarkivu
  • אתןתַּרְקֵבְנָה/תַּרְקִיבוּ
    atentarkevna/tarkivu
  • הםיַרְקִיבוּ
    hemyarkivu
  • הןתַּרְקֵבְנָה/יַרְקִיבוּ
    hentarkevna/yarkivu

Imperative

  • אתההַרְקֵב
    ataharkev
  • אתהַרְקִיבִי
    atharkivi
  • אתםהַרְקִיבוּ
    atemharkivu
  • אתןהַרְקִיבוּ/הַרְקֵבְנָה
    atenharkivu/harkevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְקִיב
      leharkiv
    Publicidad
    לְהַרְקִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְקִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁכִּיב, לְהַסְעִיר, לְהַגְנִיב
    Publicidad