Conjugación verbo לְהַרְצוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְצֶה
    ani/ata/humartze
  • אני/את/היאמַרְצָה
    ani/at/himartza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְצִים
    anakhnu/atem/henmartzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְצוֹת
    נחנו/aten/henmartzot

Past

  • אניהִרְצֵיתִי/הִרְצִיתִי
    anihirtzeti/hirtziti
  • אתההִרְצֵיתָ/הִרְצִיתָ
    atahirtzeta/hirtzita
  • אתהִרְצֵית/הִרְצִית
    athirtzet/hirtzit
  • הואהִרְצָה
    huhirtza
  • היאהִרְצְתָה
    hihirtzeta
  • אנחנוהִרְצֵינוּ/הִרְצִינוּ
    anakhnuhirtzenu/hirtzinu
  • אתםהִרְצֵיתֶם/הִרְצִיתֶם
    atemhirtzetem/hirtzitem
  • אתןהִרְצֵיתֶן/הִרְצִיתֶן
    atenhirtzeten/hirtziten
  • הםהִרְצוּ
    hemhirtzu
  • הןהִרְצוּ
    henhirtzu

Future

  • אניאַרְצֶה
    aniartze
  • אתהתַּרְצֶה
    atatartze
  • אתתַּרְצִי
    attartzi
  • הואיַרְצֶה
    huyartze
  • היאתַּרְצֶה
    hitartze
  • אנחנונַרְצֶה
    anakhnunartze
  • אתםתַּרְצוּ
    atemtartzu
  • אתןתַּרְצוּ/תַּרְצֶינָה
    atentartzu/tartzeyna
  • הםיַרְצוּ
    hemyartzu
  • הןיַרְצוּ/תַּרְצֶינָה
    henyartzu/tartzeyna

Imperative

  • אתההַרְצֵה
    atahartze
  • אתהַרְצִי
    athartzi
  • אתםהַרְצוּ
    atemhartzu
  • אתןהַרְצוּ/הַרְצֶינָה
    atenhartzu/hartzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְצוֹת
      lehartzot
    Publicidad
    לְהַרְצוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְצוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁרוֹת, לְהַשְׁווֹת, לְהַגְלוֹת
    Publicidad