Conjugación verbo לְהַרְצִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְצִין
    ani/ata/humartzin
  • אני/את/היאמַרְצִינָה
    ani/at/himartzina
  • אנחנו/אתם/הןמַרְצִינִים
    anakhnu/atem/henmartzinim
  • נחנו/אתן/הןמַרְצִינוֹת
    נחנו/aten/henmartzinot

Past

  • אניהִרְצַנְתִּי
    anihirtzanti
  • אתההִרְצַנְתָּ
    atahirtzanta
  • אתהִרְצַנְתְּ
    athirtzant
  • הואהִרְצִין
    huhirtzin
  • היאהִרְצִינָה
    hihirtzina
  • אנחנוהִרְצַנּוּ
    anakhnuhirtzanu
  • אתםהִרְצַנְתֶּם
    atemhirtzantem
  • אתןהִרְצַנְתֶּן
    atenhirtzanten
  • הםהִרְצִינוּ
    hemhirtzinu
  • הןהִרְצִינוּ
    henhirtzinu

Future

  • אניאַרְצִין
    aniartzin
  • אתהתַּרְצִין
    atatartzin
  • אתתַּרְצִינִי
    attartzini
  • הואיַרְצִין
    huyartzin
  • היאתַּרְצִין
    hitartzin
  • אנחנונַרְצִין
    anakhnunartzin
  • אתםתַּרְצִינוּ
    atemtartzinu
  • אתןתַּרְצֵנָּה/תַּרְצִינוּ
    atentartzena/tartzinu
  • הםיַרְצִינוּ
    hemyartzinu
  • הןיַרְצִינוּ/תַּרְצֵנָּה
    henyartzinu/tartzena

Imperative

  • אתההַרְצֵן
    atahartzen
  • אתהַרְצִינִי
    athartzini
  • אתםהַרְצִינוּ
    atemhartzinu
  • אתןהַרְצֵנָּה/הַרְצִינוּ
    atenhartzena/hartzinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְצִין
      lehartzin
    Publicidad
    לְהַרְצִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְצִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְתִּין, לְהַצְפִּין, לְהַשְׁמִין
    Publicidad