Conjugación verbo לְהַרְעִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְעִיל
    ani/ata/humar'il
  • אני/את/היאמַרְעִילָה
    ani/at/himar'ila
  • אנחנו/אתם/הןמַרְעִילִים
    anakhnu/atem/henmar'ilim
  • נחנו/אתן/הןמַרְעִילוֹת
    נחנו/aten/henmar'ilot

Past

  • אניהִרְעַלְתִּי
    anihir'alti
  • אתההִרְעַלְתָּ
    atahir'alta
  • אתהִרְעַלְתְּ
    athir'alt
  • הואהִרְעִיל
    huhir'il
  • היאהִרְעִילָה
    hihir'ila
  • אנחנוהִרְעַלְנוּ
    anakhnuhir'alnu
  • אתםהִרְעַלְתֶּם
    atemhir'altem
  • אתןהִרְעַלְתֶּן
    atenhir'alten
  • הםהִרְעִילוּ
    hemhir'ilu
  • הןהִרְעִילוּ
    henhir'ilu

Future

  • אניאַרְעִיל
    aniar'il
  • אתהתַּרְעִיל
    atatar'il
  • אתתַּרְעִילִי
    attar'ili
  • הואיַרְעִיל
    huyar'il
  • היאתַּרְעִיל
    hitar'il
  • אנחנונַרְעִיל
    anakhnunar'il
  • אתםתַּרְעִילוּ
    atemtar'ilu
  • אתןתַּרְעֵלְנָה/תַּרְעִילוּ
    atentar'elna/tar'ilu
  • הםיַרְעִילוּ
    hemyar'ilu
  • הןתַּרְעֵלְנָה/יַרְעִילוּ
    hentar'elna/yar'ilu

Imperative

  • אתההַרְעֵל
    atahar'el
  • אתהַרְעִילִי
    athar'ili
  • אתםהַרְעִילוּ
    atemhar'ilu
  • אתןהַרְעִילוּ/הַרְעֵלְנָה
    atenhar'ilu/har'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְעִיל
      lehar'il
    Publicidad
    לְהַרְעִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְעִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְעִיט, לְהַנְמִיךְ, לְהַפְרִיז
    Publicidad