Conjugación verbo לְהַרְכִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְכִּין
    ani/ata/humarkin
  • אני/את/היאמַרְכִּינָה
    ani/at/himarkina
  • אנחנו/אתם/הןמַרְכִּינִים
    anakhnu/atem/henmarkinim
  • נחנו/אתן/הןמַרְכִּינוֹת
    נחנו/aten/henmarkinot

Past

  • אניהִרְכַּנְתִּי
    anihirkanti
  • אתההִרְכַּנְתָּ
    atahirkanta
  • אתהִרְכַּנְתְּ
    athirkant
  • הואהִרְכִּין
    huhirkin
  • היאהִרְכִּינָה
    hihirkina
  • אנחנוהִרְכַּנּוּ
    anakhnuhirkanu
  • אתםהִרְכַּנְתֶּם
    atemhirkantem
  • אתןהִרְכַּנְתֶּן
    atenhirkanten
  • הםהִרְכִּינוּ
    hemhirkinu
  • הןהִרְכִּינוּ
    henhirkinu

Future

  • אניאַרְכִּין
    aniarkin
  • אתהתַּרְכִּין
    atatarkin
  • אתתַּרְכִּינִי
    attarkini
  • הואיַרְכִּין
    huyarkin
  • היאתַּרְכִּין
    hitarkin
  • אנחנונַרְכִּין
    anakhnunarkin
  • אתםתַּרְכִּינוּ
    atemtarkinu
  • אתןתַּרְכֵּנָּה/תַּרְכִּינוּ
    atentarkena/tarkinu
  • הםיַרְכִּינוּ
    hemyarkinu
  • הןתַּרְכֵּנָּה/יַרְכִּינוּ
    hentarkena/yarkinu

Imperative

  • אתההַרְכֵּן
    ataharken
  • אתהַרְכִּינִי
    atharkini
  • אתםהַרְכִּינוּ
    atemharkinu
  • אתןהַרְכֵּנָּה/הַרְכִּינוּ
    atenharkena/harkinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְכִּין
      leharkin
    Publicidad
    לְהַרְכִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְכִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִין, לְהַצְפִּין, לְהַשְׁתִּין
    Publicidad