Conjugación verbo לְהַרְכִּיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְכִּיב
    ani/ata/humarkiv
  • אני/את/היאמַרְכִּיבָה
    ani/at/himarkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְכִּיבִים
    anakhnu/atem/henmarkivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְכִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkivot

Past

  • אניהִרְכַּבְתִּי
    anihirkavti
  • אתההִרְכַּבְתָּ
    atahirkavta
  • אתהִרְכַּבְתְּ
    athirkavt
  • הואהִרְכִּיב
    huhirkiv
  • היאהִרְכִּיבָה
    hihirkiva
  • אנחנוהִרְכַּבְנוּ
    anakhnuhirkavnu
  • אתםהִרְכַּבְתֶּם
    atemhirkavtem
  • אתןהִרְכַּבְתֶּן
    atenhirkavten
  • הםהִרְכִּיבוּ
    hemhirkivu
  • הןהִרְכִּיבוּ
    henhirkivu

Future

  • אניאַרְכִּיב
    aniarkiv
  • אתהתַּרְכִּיב
    atatarkiv
  • אתתַּרְכִּיבִי
    attarkivi
  • הואיַרְכִּיב
    huyarkiv
  • היאתַּרְכִּיב
    hitarkiv
  • אנחנונַרְכִּיב
    anakhnunarkiv
  • אתםתַּרְכִּיבוּ
    atemtarkivu
  • אתןתַּרְכִּיבוּ/תַּרְכֵּבְנָה
    atentarkivu/tarkevna
  • הםיַרְכִּיבוּ
    hemyarkivu
  • הןיַרְכִּיבוּ/תַּרְכֵּבְנָה
    henyarkivu/tarkevna

Imperative

  • אתההַרְכֵּב
    ataharkev
  • אתהַרְכִּיבִי
    atharkivi
  • אתםהַרְכִּיבוּ
    atemharkivu
  • אתןהַרְכֵּבְנָה/הַרְכִּיבוּ
    atenharkevna/harkivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְכִּיב
      leharkiv
    Publicidad
    לְהַרְכִּיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְכִּיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְסִיק, לְהַקְפִּיד, לְהַבְרִיק
    Publicidad