Conjugación verbo לְהַרְטִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְטִיב
    ani/ata/humartiv
  • אני/את/היאמַרְטִיבָה
    ani/at/himartiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְטִיבִים
    anakhnu/atem/henmartivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְטִיבוֹת
    נחנו/aten/henmartivot

Past

  • אניהִרְטַבְתִּי
    anihirtavti
  • אתההִרְטַבְתָּ
    atahirtavta
  • אתהִרְטַבְתְּ
    athirtavt
  • הואהִרְטִיב
    huhirtiv
  • היאהִרְטִיבָה
    hihirtiva
  • אנחנוהִרְטַבְנוּ
    anakhnuhirtavnu
  • אתםהִרְטַבְתֶּם
    atemhirtavtem
  • אתןהִרְטַבְתֶּן
    atenhirtavten
  • הםהִרְטִיבוּ
    hemhirtivu
  • הןהִרְטִיבוּ
    henhirtivu

Future

  • אניאַרְטִיב
    aniartiv
  • אתהתַּרְטִיב
    atatartiv
  • אתתַּרְטִיבִי
    attartivi
  • הואיַרְטִיב
    huyartiv
  • היאתַּרְטִיב
    hitartiv
  • אנחנונַרְטִיב
    anakhnunartiv
  • אתםתַּרְטִיבוּ
    atemtartivu
  • אתןתַּרְטֵבְנָה/תַּרְטִיבוּ
    atentartevna/tartivu
  • הםיַרְטִיבוּ
    hemyartivu
  • הןיַרְטִיבוּ/תַּרְטֵבְנָה
    henyartivu/tartevna

Imperative

  • אתההַרְטֵב
    atahartev
  • אתהַרְטִיבִי
    athartivi
  • אתםהַרְטִיבוּ
    atemhartivu
  • אתןהַרְטֵבְנָה/הַרְטִיבוּ
    atenhartevna/hartivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְטִיב
      lehartiv
    Publicidad
    לְהַרְטִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְטִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְמִיךְ, לְהַכְחִישׁ, לְהַרְגִּיז
    Publicidad