Conjugación verbo לְהַרְחִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיק
    ani/ata/humarkhik
  • אני/את/היאמַרְחִיקָה
    ani/at/himarkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmarkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmarkhikot

Past

  • אניהִרְחַקְתִּי
    anihirkhakti
  • אתההִרְחַקְתָּ
    atahirkhakta
  • אתהִרְחַקְתְּ
    athirkhakt
  • הואהִרְחִיק
    huhirkhik
  • היאהִרְחִיקָה
    hihirkhika
  • אנחנוהִרְחַקְנוּ
    anakhnuhirkhaknu
  • אתםהִרְחַקְתֶּם
    atemhirkhaktem
  • אתןהִרְחַקְתֶּן
    atenhirkhakten
  • הםהִרְחִיקוּ
    hemhirkhiku
  • הןהִרְחִיקוּ
    henhirkhiku

Future

  • אניאַרְחִיק
    aniarkhik
  • אתהתַּרְחִיק
    atatarkhik
  • אתתַּרְחִיקִי
    attarkhiki
  • הואיַרְחִיק
    huyarkhik
  • היאתַּרְחִיק
    hitarkhik
  • אנחנונַרְחִיק
    anakhnunarkhik
  • אתםתַּרְחִיקוּ
    atemtarkhiku
  • אתןתַּרְחֵקְנָה/תַּרְחִיקוּ
    atentarkhekna/tarkhiku
  • הםיַרְחִיקוּ
    hemyarkhiku
  • הןתַּרְחֵקְנָה/יַרְחִיקוּ
    hentarkhekna/yarkhiku

Imperative

  • אתההַרְחֵק
    ataharkhek
  • אתהַרְחִיקִי
    atharkhiki
  • אתםהַרְחִיקוּ
    atemharkhiku
  • אתןהַרְחִיקוּ/הַרְחֵקְנָה
    atenharkhiku/harkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיק
      leharkhik
    Publicidad
    לְהַרְחִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְחִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְשִׁיר, לְהַבְרִיג, לְהַשְׂכִּיר
    Publicidad