Conjugación verbo לְהַרְגִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְגִּישׁ
    ani/ata/humargish
  • אני/את/היאמַרְגִּישָׁה
    ani/at/himargisha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmargishim
  • נחנו/אתן/הןמַרְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmargishot

Past

  • אניהִרְגַּשְׁתִּי
    anihirgashti
  • אתההִרְגַּשְׁתָּ
    atahirgashta
  • אתהִרְגַּשְׁתְּ
    athirgasht
  • הואהִרְגִּישׁ
    huhirgish
  • היאהִרְגִּישָׁה
    hihirgisha
  • אנחנוהִרְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhirgashnu
  • אתםהִרְגַּשְׁתֶּם
    atemhirgashtem
  • אתןהִרְגַּשְׁתֶּן
    atenhirgashten
  • הםהִרְגִּישׁוּ
    hemhirgishu
  • הןהִרְגִּישׁוּ
    henhirgishu

Future

  • אניאַרְגִּישׁ
    aniargish
  • אתהתַּרְגִּישׁ
    atatargish
  • אתתַּרְגִּישִׁי
    attargishi
  • הואיַרְגִּישׁ
    huyargish
  • היאתַּרְגִּישׁ
    hitargish
  • אנחנונַרְגִּישׁ
    anakhnunargish
  • אתםתַּרְגִּישׁוּ
    atemtargishu
  • אתןתַּרְגִּישׁוּ/תַּרְגֵּשְׁנָה
    atentargishu/targeshna
  • הםיַרְגִּישׁוּ
    hemyargishu
  • הןתַּרְגֵּשְׁנָה/יַרְגִּישׁוּ
    hentargeshna/yargishu

Imperative

  • אתההַרְגֵּשׁ
    atahargesh
  • אתהַרְגִּישִׁי
    athargishi
  • אתםהַרְגִּישׁוּ
    atemhargishu
  • אתןהַרְגִּישׁוּ/הַרְגֵּשְׁנָה
    atenhargishu/hargeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְגִּישׁ
      lehargish
    Publicidad
    לְהַרְגִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְגִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרִיךְ, לְהַלְחִים, לְהַמְחִישׁ
    Publicidad