Conjugación verbo לְהַרְגִּיז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְגִּיז
    ani/ata/humargiz
  • אני/את/היאמַרְגִּיזָה
    ani/at/himargiza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְגִּיזִים
    anakhnu/atem/henmargizim
  • נחנו/אתן/הןמַרְגִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmargizot

Past

  • אניהִרְגַּזְתִּי
    anihirgazti
  • אתההִרְגַּזְתָּ
    atahirgazta
  • אתהִרְגַּזְתְּ
    athirgazt
  • הואהִרְגִּיז
    huhirgiz
  • היאהִרְגִּיזָה
    hihirgiza
  • אנחנוהִרְגַּזְנוּ
    anakhnuhirgaznu
  • אתםהִרְגַּזְתֶּם
    atemhirgaztem
  • אתןהִרְגַּזְתֶּן
    atenhirgazten
  • הםהִרְגִּיזוּ
    hemhirgizu
  • הןהִרְגִּיזוּ
    henhirgizu

Future

  • אניאַרְגִּיז
    aniargiz
  • אתהתַּרְגִּיז
    atatargiz
  • אתתַּרְגִּיזִי
    attargizi
  • הואיַרְגִּיז
    huyargiz
  • היאתַּרְגִּיז
    hitargiz
  • אנחנונַרְגִּיז
    anakhnunargiz
  • אתםתַּרְגִּיזוּ
    atemtargizu
  • אתןתַּרְגֵּזְנָה/תַּרְגִּיזוּ
    atentargezna/targizu
  • הםיַרְגִּיזוּ
    hemyargizu
  • הןיַרְגִּיזוּ/תַּרְגֵּזְנָה
    henyargizu/targezna

Imperative

  • אתההַרְגֵּז
    atahargez
  • אתהַרְגִּיזִי
    athargizi
  • אתםהַרְגִּיזוּ
    atemhargizu
  • אתןהַרְגִּיזוּ/הַרְגֵּזְנָה
    atenhargizu/hargezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְגִּיז
      lehargiz
    Publicidad
    לְהַרְגִּיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְגִּיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְשִׁים, לְהַכְחִישׁ, לְהַנְמִיךְ
    Publicidad