Conjugación verbo לְהַרְבִּיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַרְבִּיץ
    ani/ata/humarbitz
  • אני/את/היאמַרְבִּיצָה
    ani/at/himarbitza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְבִּיצִים
    anakhnu/atem/henmarbitzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְבִּיצוֹת
    נחנו/aten/henmarbitzot

Past

  • אניהִרְבַּצְתִּי
    anihirbatzti
  • אתההִרְבַּצְתָּ
    atahirbatzta
  • אתהִרְבַּצְתְּ
    athirbatzt
  • הואהִרְבִּיץ
    huhirbitz
  • היאהִרְבִּיצָה
    hihirbitza
  • אנחנוהִרְבַּצְנוּ
    anakhnuhirbatznu
  • אתםהִרְבַּצְתֶּם
    atemhirbatztem
  • אתןהִרְבַּצְתֶּן
    atenhirbatzten
  • הםהִרְבִּיצוּ
    hemhirbitzu
  • הןהִרְבִּיצוּ
    henhirbitzu

Future

  • אניאַרְבִּיץ
    aniarbitz
  • אתהתַּרְבִּיץ
    atatarbitz
  • אתתַּרְבִּיצִי
    attarbitzi
  • הואיַרְבִּיץ
    huyarbitz
  • היאתַּרְבִּיץ
    hitarbitz
  • אנחנונַרְבִּיץ
    anakhnunarbitz
  • אתםתַּרְבִּיצוּ
    atemtarbitzu
  • אתןתַּרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    atentarbitzu/tarbetzna
  • הםיַרְבִּיצוּ
    hemyarbitzu
  • הןיַרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    henyarbitzu/tarbetzna

Imperative

  • אתההַרְבֵּץ
    ataharbetz
  • אתהַרְבִּיצִי
    atharbitzi
  • אתםהַרְבִּיצוּ
    atemharbitzu
  • אתןהַרְבִּיצוּ/הַרְבֵּצְנָה
    atenharbitzu/harbetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְבִּיץ
      leharbitz
    Publicidad
    לְהַרְבִּיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַרְבִּיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁוִויץ, לְהַפְחִיד, לְהַגְנִיב
    Publicidad