Conjugación verbo לְהַקִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּישׁ
    ani/ata/humakish
  • אני/את/היאמַקִּישָׁה
    ani/at/himakisha
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakishim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakishot

Past

  • אניהִקַּשְׁתִּי
    anihikashti
  • אתההִקַּשְׁתָּ
    atahikashta
  • אתהִקַּשְׁתְּ
    athikasht
  • הואהִקִּישׁ
    huhikish
  • היאהִקִּישָׁה
    hihikisha
  • אנחנוהִקַּשְׁנוּ
    anakhnuhikashnu
  • אתםהִקַּשְׁתֶּם
    atemhikashtem
  • אתןהִקַּשְׁתֶּן
    atenhikashten
  • הםהִקִּישׁוּ
    hemhikishu
  • הןהִקִּישׁוּ
    henhikishu

Future

  • אניאַקִּישׁ
    aniakish
  • אתהתַּקִּישׁ
    atatakish
  • אתתַּקִּישִׁי
    attakishi
  • הואיַקִּישׁ
    huyakish
  • היאתַּקִּישׁ
    hitakish
  • אנחנונַקִּישׁ
    anakhnunakish
  • אתםתַּקִּישׁוּ
    atemtakishu
  • אתןתַּקֵּשְׁנָה/תַּקִּישׁוּ
    atentakeshna/takishu
  • הםיַקִּישׁוּ
    hemyakishu
  • הןיַקִּישׁוּ/תַּקֵּשְׁנָה
    henyakishu/takeshna

Imperative

  • אתההַקֵּשׁ
    atahakesh
  • אתהַקִּישִׁי
    athakishi
  • אתםהַקִּישׁוּ
    atemhakishu
  • אתןהַקֵּשְׁנָה/הַקִּישׁוּ
    atenhakeshna/hakishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּישׁ
      lehakish
    Publicidad
    לְהַקִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקִּיף, לְהַגִּישׁ, לְהַבִּיט
    Publicidad