Conjugación verbo לְהַקִּיף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּיף
    ani/ata/humakif
  • אני/את/היאמַקִּיפָה
    ani/at/himakifa
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּיפִים
    anakhnu/atem/henmakifim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmakifot

Past

  • אניהִקַּפְתִּי
    anihikafti
  • אתההִקַּפְתָּ
    atahikafta
  • אתהִקַּפְתְּ
    athikaft
  • הואהִקִּיף
    huhikif
  • היאהִקִּיפָה
    hihikifa
  • אנחנוהִקַּפְנוּ
    anakhnuhikafnu
  • אתםהִקַּפְתֶּם
    atemhikaftem
  • אתןהִקַּפְתֶּן
    atenhikaften
  • הםהִקִּיפוּ
    hemhikifu
  • הןהִקִּיפוּ
    henhikifu

Future

  • אניאַקִּיף
    aniakif
  • אתהתַּקִּיף
    atatakif
  • אתתַּקִּיפִי
    attakifi
  • הואיַקִּיף
    huyakif
  • היאתַּקִּיף
    hitakif
  • אנחנונַקִּיף
    anakhnunakif
  • אתםתַּקִּיפוּ
    atemtakifu
  • אתןתַּקֵּפְנָה/תַּקִּיפוּ
    atentakefna/takifu
  • הםיַקִּיפוּ
    hemyakifu
  • הןיַקִּיפוּ/תַּקֵּפְנָה
    henyakifu/takefna

Imperative

  • אתההַקֵּף
    atahakef
  • אתהַקִּיפִי
    athakifi
  • אתםהַקִּיפוּ
    atemhakifu
  • אתןהַקִּיפוּ/הַקֵּפְנָה
    atenhakifu/hakefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּיף
      lehakif
    Publicidad
    לְהַקִּיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקִּיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשִּׁיק, לְהַטִּיף, לְהַסִּיג
    Publicidad