Conjugación verbo לְהַקִּיז - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּיז
    ani/ata/humakiz
  • אני/את/היאמַקִּיזָה
    ani/at/himakiza
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּיזִים
    anakhnu/atem/henmakizim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmakizot

Past

  • אניהִקַּזְתִּי
    anihikazti
  • אתההִקַּזְתָּ
    atahikazta
  • אתהִקַּזְתְּ
    athikazt
  • הואהִקִּיז
    huhikiz
  • היאהִקִּיזָה
    hihikiza
  • אנחנוהִקַּזְנוּ
    anakhnuhikaznu
  • אתםהִקַּזְתֶּם
    atemhikaztem
  • אתןהִקַּזְתֶּן
    atenhikazten
  • הםהִקִּיזוּ
    hemhikizu
  • הןהִקִּיזוּ
    henhikizu

Future

  • אניאַקִּיז
    aniakiz
  • אתהתַּקִּיז
    atatakiz
  • אתתַּקִּיזִי
    attakizi
  • הואיַקִּיז
    huyakiz
  • היאתַּקִּיז
    hitakiz
  • אנחנונַקִּיז
    anakhnunakiz
  • אתםתַּקִּיזוּ
    atemtakizu
  • אתןתַּקִּיזוּ/תַּקֵּזְנָה
    atentakizu/takezna
  • הםיַקִּיזוּ
    hemyakizu
  • הןתַּקֵּזְנָה/יַקִּיזוּ
    hentakezna/yakizu

Imperative

  • אתההַקֵּז
    atahakez
  • אתהַקִּיזִי
    athakizi
  • אתםהַקִּיזוּ
    atemhakizu
  • אתןהַקֵּזְנָה/הַקִּיזוּ
    atenhakezna/hakizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּיז
      lehakiz
    Publicidad
    לְהַקִּיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקִּיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבִּיט, לְהַשִּׁיג, לְהַשִּׁיק
    Publicidad