Conjugación verbo לְהַקְשִׁיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְשִׁיב
    ani/ata/humakshiv
  • אני/את/היאמַקְשִׁיבָה
    ani/at/himakshiva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmakshivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmakshivot

Past

  • אניהִקְשַׁבְתִּי
    anihikshavti
  • אתההִקְשַׁבְתָּ
    atahikshavta
  • אתהִקְשַׁבְתְּ
    athikshavt
  • הואהִקְשִׁיב
    huhikshiv
  • היאהִקְשִׁיבָה
    hihikshiva
  • אנחנוהִקְשַׁבְנוּ
    anakhnuhikshavnu
  • אתםהִקְשַׁבְתֶּם
    atemhikshavtem
  • אתןהִקְשַׁבְתֶּן
    atenhikshavten
  • הםהִקְשִׁיבוּ
    hemhikshivu
  • הןהִקְשִׁיבוּ
    henhikshivu

Future

  • אניאַקְשִׁיב
    aniakshiv
  • אתהתַּקְשִׁיב
    atatakshiv
  • אתתַּקְשִׁיבִי
    attakshivi
  • הואיַקְשִׁיב
    huyakshiv
  • היאתַּקְשִׁיב
    hitakshiv
  • אנחנונַקְשִׁיב
    anakhnunakshiv
  • אתםתַּקְשִׁיבוּ
    atemtakshivu
  • אתןתַּקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    atentakshivu/takshevna
  • הםיַקְשִׁיבוּ
    hemyakshivu
  • הןיַקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    henyakshivu/takshevna

Imperative

  • אתההַקְשֵׁב
    atahakshev
  • אתהַקְשִׁיבִי
    athakshivi
  • אתםהַקְשִׁיבוּ
    atemhakshivu
  • אתןהַקְשִׁיבוּ/הַקְשֵׁבְנָה
    atenhakshivu/hakshevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְשִׁיב
      lehakshiv
    Publicidad
    לְהַקְשִׁיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְשִׁיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְגִּישׁ, לְהַכְנִיס, לְהַגְמִישׁ
    Publicidad