Conjugación verbo לְהַקְרִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִין
    ani/ata/humakrin
  • אני/את/היאמַקְרִינָה
    ani/at/himakrina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִינִים
    anakhnu/atem/henmakrinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִינוֹת
    נחנו/aten/henmakrinot

Past

  • אניהִקְרַנְתִּי
    anihikranti
  • אתההִקְרַנְתָּ
    atahikranta
  • אתהִקְרַנְתְּ
    athikrant
  • הואהִקְרִין
    huhikrin
  • היאהִקְרִינָה
    hihikrina
  • אנחנוהִקְרַנּוּ
    anakhnuhikranu
  • אתםהִקְרַנְתֶּם
    atemhikrantem
  • אתןהִקְרַנְתֶּן
    atenhikranten
  • הםהִקְרִינוּ
    hemhikrinu
  • הןהִקְרִינוּ
    henhikrinu

Future

  • אניאַקְרִין
    aniakrin
  • אתהתַּקְרִין
    atatakrin
  • אתתַּקְרִינִי
    attakrini
  • הואיַקְרִין
    huyakrin
  • היאתַּקְרִין
    hitakrin
  • אנחנונַקְרִין
    anakhnunakrin
  • אתםתַּקְרִינוּ
    atemtakrinu
  • אתןתַּקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    atentakrinu/takrena
  • הםיַקְרִינוּ
    hemyakrinu
  • הןיַקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    henyakrinu/takrena

Imperative

  • אתההַקְרֵן
    atahakren
  • אתהַקְרִינִי
    athakrini
  • אתםהַקְרִינוּ
    atemhakrinu
  • אתןהַקְרִינוּ/הַקְרֵנָּה
    atenhakrinu/hakrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִין
      lehakrin
    Publicidad
    לְהַקְרִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְרִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְקִין, לְהַפְגִּין, לְהַקְטִין
    Publicidad