Conjugación verbo לְהַקְרִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִיב
    ani/ata/humakriv
  • אני/את/היאמַקְרִיבָה
    ani/at/himakriva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakrivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakrivot

Past

  • אניהִקְרַבְתִּי
    anihikravti
  • אתההִקְרַבְתָּ
    atahikravta
  • אתהִקְרַבְתְּ
    athikravt
  • הואהִקְרִיב
    huhikriv
  • היאהִקְרִיבָה
    hihikriva
  • אנחנוהִקְרַבְנוּ
    anakhnuhikravnu
  • אתםהִקְרַבְתֶּם
    atemhikravtem
  • אתןהִקְרַבְתֶּן
    atenhikravten
  • הםהִקְרִיבוּ
    hemhikrivu
  • הןהִקְרִיבוּ
    henhikrivu

Future

  • אניאַקְרִיב
    aniakriv
  • אתהתַּקְרִיב
    atatakriv
  • אתתַּקְרִיבִי
    attakrivi
  • הואיַקְרִיב
    huyakriv
  • היאתַּקְרִיב
    hitakriv
  • אנחנונַקְרִיב
    anakhnunakriv
  • אתםתַּקְרִיבוּ
    atemtakrivu
  • אתןתַּקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    atentakrivu/takrevna
  • הםיַקְרִיבוּ
    hemyakrivu
  • הןיַקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    henyakrivu/takrevna

Imperative

  • אתההַקְרֵב
    atahakrev
  • אתהַקְרִיבִי
    athakrivi
  • אתםהַקְרִיבוּ
    atemhakrivu
  • אתןהַקְרִיבוּ/הַקְרֵבְנָה
    atenhakrivu/hakrevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִיב
      lehakriv
    Publicidad
    לְהַקְרִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְרִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְמִיךְ, לְהַזְרִיק, לְהַבְהִיר
    Publicidad