Conjugación verbo לְהַקְצִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְצִיף
    ani/ata/humaktzif
  • אני/את/היאמַקְצִיפָה
    ani/at/himaktzifa
  • אנחנו/אתם/הןמַקְצִיפִים
    anakhnu/atem/henmaktzifim
  • נחנו/אתן/הןמַקְצִיפוֹת
    נחנו/aten/henmaktzifot

Past

  • אניהִקְצַפְתִּי
    anihiktzafti
  • אתההִקְצַפְתָּ
    atahiktzafta
  • אתהִקְצַפְתְּ
    athiktzaft
  • הואהִקְצִיף
    huhiktzif
  • היאהִקְצִיפָה
    hihiktzifa
  • אנחנוהִקְצַפְנוּ
    anakhnuhiktzafnu
  • אתםהִקְצַפְתֶּם
    atemhiktzaftem
  • אתןהִקְצַפְתֶּן
    atenhiktzaften
  • הםהִקְצִיפוּ
    hemhiktzifu
  • הןהִקְצִיפוּ
    henhiktzifu

Future

  • אניאַקְצִיף
    aniaktzif
  • אתהתַּקְצִיף
    atataktzif
  • אתתַּקְצִיפִי
    attaktzifi
  • הואיַקְצִיף
    huyaktzif
  • היאתַּקְצִיף
    hitaktzif
  • אנחנונַקְצִיף
    anakhnunaktzif
  • אתםתַּקְצִיפוּ
    atemtaktzifu
  • אתןתַּקְצֵפְנָה/תַּקְצִיפוּ
    atentaktzefna/taktzifu
  • הםיַקְצִיפוּ
    hemyaktzifu
  • הןתַּקְצֵפְנָה/יַקְצִיפוּ
    hentaktzefna/yaktzifu

Imperative

  • אתההַקְצֵף
    atahaktzef
  • אתהַקְצִיפִי
    athaktzifi
  • אתםהַקְצִיפוּ
    atemhaktzifu
  • אתןהַקְצִיפוּ/הַקְצֵפְנָה
    atenhaktzifu/haktzefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְצִיף
      lehaktzif
    Publicidad
    לְהַקְצִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְצִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְאִים, לְהַשְׁחִיל, לְהַצְלִיף
    Publicidad