Conjugación verbo לְהַקְצִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְצִין
    ani/ata/humaktzin
  • אני/את/היאמַקְצִינָה
    ani/at/himaktzina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְצִינִים
    anakhnu/atem/henmaktzinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְצִינוֹת
    נחנו/aten/henmaktzinot

Past

  • אניהִקְצַנְתִּי
    anihiktzanti
  • אתההִקְצַנְתָּ
    atahiktzanta
  • אתהִקְצַנְתְּ
    athiktzant
  • הואהִקְצִין
    huhiktzin
  • היאהִקְצִינָה
    hihiktzina
  • אנחנוהִקְצַנּוּ
    anakhnuhiktzanu
  • אתםהִקְצַנְתֶּם
    atemhiktzantem
  • אתןהִקְצַנְתֶּן
    atenhiktzanten
  • הםהִקְצִינוּ
    hemhiktzinu
  • הןהִקְצִינוּ
    henhiktzinu

Future

  • אניאַקְצִין
    aniaktzin
  • אתהתַּקְצִין
    atataktzin
  • אתתַּקְצִינִי
    attaktzini
  • הואיַקְצִין
    huyaktzin
  • היאתַּקְצִין
    hitaktzin
  • אנחנונַקְצִין
    anakhnunaktzin
  • אתםתַּקְצִינוּ
    atemtaktzinu
  • אתןתַּקְצִינוּ/תַּקְצֵנָּה
    atentaktzinu/taktzena
  • הםיַקְצִינוּ
    hemyaktzinu
  • הןיַקְצִינוּ/תַּקְצֵנָּה
    henyaktzinu/taktzena

Imperative

  • אתההַקְצֵן
    atahaktzen
  • אתהַקְצִינִי
    athaktzini
  • אתםהַקְצִינוּ
    atemhaktzinu
  • אתןהַקְצִינוּ/הַקְצֵנָּה
    atenhaktzinu/haktzena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְצִין
      lehaktzin
    Publicidad
    לְהַקְצִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְצִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְבִּין, לְהַמְתִּין, לְהַשְׁתִּין
    Publicidad