Conjugación verbo לְהַקְפִּיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיד
    ani/ata/humakpid
  • אני/את/היאמַקְפִּידָה
    ani/at/himakpida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּידִים
    anakhnu/atem/henmakpidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakpidot

Past

  • אניהִקְפַּדְתִּי
    anihikpadti
  • אתההִקְפַּדְתָּ
    atahikpadta
  • אתהִקְפַּדְתְּ
    athikpadet
  • הואהִקְפִּיד
    huhikpid
  • היאהִקְפִּידָה
    hihikpida
  • אנחנוהִקְפַּדְנוּ
    anakhnuhikpadnu
  • אתםהִקְפַּדְתֶּם
    atemhikpadtem
  • אתןהִקְפַּדְתֶּן
    atenhikpadten
  • הםהִקְפִּידוּ
    hemhikpidu
  • הןהִקְפִּידוּ
    henhikpidu

Future

  • אניאַקְפִּיד
    aniakpid
  • אתהתַּקְפִּיד
    atatakpid
  • אתתַּקְפִּידִי
    attakpidi
  • הואיַקְפִּיד
    huyakpid
  • היאתַּקְפִּיד
    hitakpid
  • אנחנונַקְפִּיד
    anakhnunakpid
  • אתםתַּקְפִּידוּ
    atemtakpidu
  • אתןתַּקְפֵּדְנָה/תַּקְפִּידוּ
    atentakpedna/takpidu
  • הםיַקְפִּידוּ
    hemyakpidu
  • הןיַקְפִּידוּ/תַּקְפֵּדְנָה
    henyakpidu/takpedna

Imperative

  • אתההַקְפֵּד
    atahakped
  • אתהַקְפִּידִי
    athakpidi
  • אתםהַקְפִּידוּ
    atemhakpidu
  • אתןהַקְפִּידוּ/הַקְפֵּדְנָה
    atenhakpidu/hakpedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיד
      lehakpid
    Publicidad
    לְהַקְפִּיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְפִּיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְשִׁיל, לְהַבְרִישׁ, לְהַכְפִּיל
    Publicidad