Conjugación verbo לְהַקְפִּיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיא
    ani/ata/humakpi
  • אני/את/היאמַקְפִּיאָה
    ani/at/himakpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakpi'ot

Past

  • אניהִקְפֵּאתִי
    anihikpeti
  • אתההִקְפֵּאתָ
    atahikpeta
  • אתהִקְפֵּאת
    athikpet
  • הואהִקְפִּיא
    huhikpi
  • היאהִקְפִּיאָה
    hihikpi'a
  • אנחנוהִקְפֵּאנוּ
    anakhnuhikpenu
  • אתםהִקְפֵּאתֶם
    atemhikpetem
  • אתןהִקְפֵּאתֶן
    atenhikpeten
  • הםהִקְפִּיאוּ
    hemhikpi'u
  • הןהִקְפִּיאוּ
    henhikpi'u

Future

  • אניאַקְפִּיא
    aniakpi
  • אתהתַּקְפִּיא
    atatakpi
  • אתתַּקְפִּיאִי
    attakpi'i
  • הואיַקְפִּיא
    huyakpi
  • היאתַּקְפִּיא
    hitakpi
  • אנחנונַקְפִּיא
    anakhnunakpi
  • אתםתַּקְפִּיאוּ
    atemtakpi'u
  • אתןתַּקְפֶּאנָה/תַּקְפִּיאוּ
    atentakpena/takpi'u
  • הםיַקְפִּיאוּ
    hemyakpi'u
  • הןתַּקְפֶּאנָה/יַקְפִּיאוּ
    hentakpena/yakpi'u

Imperative

  • אתההַקְפֵּא
    atahakpe
  • אתהַקְפִּיאִי
    athakpi'i
  • אתםהַקְפִּיאוּ
    atemhakpi'u
  • אתןהַקְפֶּאנָה/הַקְפִּיאוּ
    atenhakpena/hakpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיא
      lehakpi
    Publicidad
    לְהַקְפִּיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְפִּיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְרִיא, לְהַקְרִיא
    Publicidad