Conjugación verbo לְהַקְסִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְסִים
    ani/ata/humaksim
  • אני/את/היאמַקְסִימָה
    ani/at/himaksima
  • אנחנו/אתם/הןמַקְסִימִים
    anakhnu/atem/henmaksimim
  • נחנו/אתן/הןמַקְסִימוֹת
    נחנו/aten/henmaksimot

Past

  • אניהִקְסַמְתִּי
    anihiksamti
  • אתההִקְסַמְתָּ
    atahiksamta
  • אתהִקְסַמְתְּ
    athiksamt
  • הואהִקְסִים
    huhiksim
  • היאהִקְסִימָה
    hihiksima
  • אנחנוהִקְסַמְנוּ
    anakhnuhiksamnu
  • אתםהִקְסַמְתֶּם
    atemhiksamtem
  • אתןהִקְסַמְתֶּן
    atenhiksamten
  • הםהִקְסִימוּ
    hemhiksimu
  • הןהִקְסִימוּ
    henhiksimu

Future

  • אניאַקְסִים
    aniaksim
  • אתהתַּקְסִים
    atataksim
  • אתתַּקְסִימִי
    attaksimi
  • הואיַקְסִים
    huyaksim
  • היאתַּקְסִים
    hitaksim
  • אנחנונַקְסִים
    anakhnunaksim
  • אתםתַּקְסִימוּ
    atemtaksimu
  • אתןתַּקְסֵמְנָה/תַּקְסִימוּ
    atentaksemna/taksimu
  • הםיַקְסִימוּ
    hemyaksimu
  • הןיַקְסִימוּ/תַּקְסֵמְנָה
    henyaksimu/taksemna

Imperative

  • אתההַקְסֵם
    atahaksem
  • אתהַקְסִימִי
    athaksimi
  • אתםהַקְסִימוּ
    atemhaksimu
  • אתןהַקְסֵמְנָה/הַקְסִימוּ
    atenhaksemna/haksimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְסִים
      lehaksim
    Publicidad
    לְהַקְסִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְסִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁלִיךְ, לְהַפְרִיד, לְהַשְׁמִיץ
    Publicidad