Conjugación verbo לְהַקְנִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְנִיט
    ani/ata/humaknit
  • אני/את/היאמַקְנִיטָה
    ani/at/himaknita
  • אנחנו/אתם/הןמַקְנִיטִים
    anakhnu/atem/henmaknitim
  • נחנו/אתן/הןמַקְנִיטוֹת
    נחנו/aten/henmaknitot

Past

  • אניהִקְנַטְתִּי
    anihiknatti
  • אתההִקְנַטְתָּ
    atahiknatta
  • אתהִקְנַטְתְּ
    athiknatt
  • הואהִקְנִיט
    huhiknit
  • היאהִקְנִיטָה
    hihiknita
  • אנחנוהִקְנַטְנוּ
    anakhnuhiknatnu
  • אתםהִקְנַטְתֶּם
    atemhiknattem
  • אתןהִקְנַטְתֶּן
    atenhiknatten
  • הםהִקְנִיטוּ
    hemhiknitu
  • הןהִקְנִיטוּ
    henhiknitu

Future

  • אניאַקְנִיט
    aniaknit
  • אתהתַּקְנִיט
    atataknit
  • אתתַּקְנִיטִי
    attakniti
  • הואיַקְנִיט
    huyaknit
  • היאתַּקְנִיט
    hitaknit
  • אנחנונַקְנִיט
    anakhnunaknit
  • אתםתַּקְנִיטוּ
    atemtaknitu
  • אתןתַּקְנִיטוּ/תַּקְנֵטְנָה
    atentaknitu/taknetna
  • הםיַקְנִיטוּ
    hemyaknitu
  • הןתַּקְנֵטְנָה/יַקְנִיטוּ
    hentaknetna/yaknitu

Imperative

  • אתההַקְנֵט
    atahaknet
  • אתהַקְנִיטִי
    athakniti
  • אתםהַקְנִיטוּ
    atemhaknitu
  • אתןהַקְנִיטוּ/הַקְנֵטְנָה
    atenhaknitu/haknetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְנִיט
      lehaknit
    Publicidad
    לְהַקְנִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְנִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְבִּישׁ, לְהַסְרִיט, לְהַתְרִיס
    Publicidad