Conjugación verbo לְהַקְלִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיק
    ani/ata/humaklik
  • אני/את/היאמַקְלִיקָה
    ani/at/himaklika
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmaklikim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaklikot

Past

  • אניהִקְלַקְתִּי
    anihiklakti
  • אתההִקְלַקְתָּ
    atahiklakta
  • אתהִקְלַקְתְּ
    athiklakt
  • הואהִקְלִיק
    huhiklik
  • היאהִקְלִיקָה
    hihiklika
  • אנחנוהִקְלַקְנוּ
    anakhnuhiklaknu
  • אתםהִקְלַקְתֶּם
    atemhiklaktem
  • אתןהִקְלַקְתֶּן
    atenhiklakten
  • הםהִקְלִיקוּ
    hemhikliku
  • הןהִקְלִיקוּ
    henhikliku

Future

  • אניאַקְלִיק
    aniaklik
  • אתהתַּקְלִיק
    atataklik
  • אתתַּקְלִיקִי
    attakliki
  • הואיַקְלִיק
    huyaklik
  • היאתַּקְלִיק
    hitaklik
  • אנחנונַקְלִיק
    anakhnunaklik
  • אתםתַּקְלִיקוּ
    atemtakliku
  • אתןתַּקְלִיקוּ/תַּקְלֵקְנָה
    atentakliku/taklekna
  • הםיַקְלִיקוּ
    hemyakliku
  • הןתַּקְלֵקְנָה/יַקְלִיקוּ
    hentaklekna/yakliku

Imperative

  • אתההַקְלֵק
    atahaklek
  • אתהַקְלִיקִי
    athakliki
  • אתםהַקְלִיקוּ
    atemhakliku
  • אתןהַקְלֵקְנָה/הַקְלִיקוּ
    atenhaklekna/hakliku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיק
      lehaklik
    Publicidad
    לְהַקְלִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְלִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְטִיב, לְהַשְׁקִיט, לְהַגְדִּיל
    Publicidad