Conjugación verbo לְהַקְלִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיד
    ani/ata/humaklid
  • אני/את/היאמַקְלִידָה
    ani/at/himaklida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִידִים
    anakhnu/atem/henmaklidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִידוֹת
    נחנו/aten/henmaklidot

Past

  • אניהִקְלַדְתִּי
    anihikladti
  • אתההִקְלַדְתָּ
    atahikladta
  • אתהִקְלַדְתְּ
    athikladet
  • הואהִקְלִיד
    huhiklid
  • היאהִקְלִידָה
    hihiklida
  • אנחנוהִקְלַדְנוּ
    anakhnuhikladnu
  • אתםהִקְלַדְתֶּם
    atemhikladtem
  • אתןהִקְלַדְתֶּן
    atenhikladten
  • הםהִקְלִידוּ
    hemhiklidu
  • הןהִקְלִידוּ
    henhiklidu

Future

  • אניאַקְלִיד
    aniaklid
  • אתהתַּקְלִיד
    atataklid
  • אתתַּקְלִידִי
    attaklidi
  • הואיַקְלִיד
    huyaklid
  • היאתַּקְלִיד
    hitaklid
  • אנחנונַקְלִיד
    anakhnunaklid
  • אתםתַּקְלִידוּ
    atemtaklidu
  • אתןתַּקְלֵדְנָה/תַּקְלִידוּ
    atentakledna/taklidu
  • הםיַקְלִידוּ
    hemyaklidu
  • הןתַּקְלֵדְנָה/יַקְלִידוּ
    hentakledna/yaklidu

Imperative

  • אתההַקְלֵד
    atahakled
  • אתהַקְלִידִי
    athaklidi
  • אתםהַקְלִידוּ
    atemhaklidu
  • אתןהַקְלֵדְנָה/הַקְלִידוּ
    atenhakledna/haklidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיד
      lehaklid
    Publicidad
    לְהַקְלִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְלִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְפִּיק, לְהַגְבִּיר, לְהַפְסִיד
    Publicidad