Conjugación verbo לְהַקְטִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְטִין
    ani/ata/humaktin
  • אני/את/היאמַקְטִינָה
    ani/at/himaktina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְטִינִים
    anakhnu/atem/henmaktinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְטִינוֹת
    נחנו/aten/henmaktinot

Past

  • אניהִקְטַנְתִּי
    anihiktanti
  • אתההִקְטַנְתָּ
    atahiktanta
  • אתהִקְטַנְתְּ
    athiktant
  • הואהִקְטִין
    huhiktin
  • היאהִקְטִינָה
    hihiktina
  • אנחנוהִקְטַנּוּ
    anakhnuhiktanu
  • אתםהִקְטַנְתֶּם
    atemhiktantem
  • אתןהִקְטַנְתֶּן
    atenhiktanten
  • הםהִקְטִינוּ
    hemhiktinu
  • הןהִקְטִינוּ
    henhiktinu

Future

  • אניאַקְטִין
    aniaktin
  • אתהתַּקְטִין
    atataktin
  • אתתַּקְטִינִי
    attaktini
  • הואיַקְטִין
    huyaktin
  • היאתַּקְטִין
    hitaktin
  • אנחנונַקְטִין
    anakhnunaktin
  • אתםתַּקְטִינוּ
    atemtaktinu
  • אתןתַּקְטֵנָּה/תַּקְטִינוּ
    atentaktena/taktinu
  • הםיַקְטִינוּ
    hemyaktinu
  • הןתַּקְטֵנָּה/יַקְטִינוּ
    hentaktena/yaktinu

Imperative

  • אתההַקְטֵן
    atahakten
  • אתהַקְטִינִי
    athaktini
  • אתםהַקְטִינוּ
    atemhaktinu
  • אתןהַקְטִינוּ/הַקְטֵנָּה
    atenhaktinu/haktena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְטִין
      lehaktin
    Publicidad
    לְהַקְטִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְטִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְבִּין, לְהַטְעִין, לְהַלְשִׁין
    Publicidad