Conjugación verbo לְהַקְדִּים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַקְדִּים
    ani/ata/humakdim
  • אני/את/היאמַקְדִּימָה
    ani/at/himakdima
  • אנחנו/אתם/הןמַקְדִּימִים
    anakhnu/atem/henmakdimim
  • נחנו/אתן/הןמַקְדִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakdimot

Past

  • אניהִקְדַּמְתִּי
    anihikdamti
  • אתההִקְדַּמְתָּ
    atahikdamta
  • אתהִקְדַּמְתְּ
    athikdamt
  • הואהִקְדִּים
    huhikdim
  • היאהִקְדִּימָה
    hihikdima
  • אנחנוהִקְדַּמְנוּ
    anakhnuhikdamnu
  • אתםהִקְדַּמְתֶּם
    atemhikdamtem
  • אתןהִקְדַּמְתֶּן
    atenhikdamten
  • הםהִקְדִּימוּ
    hemhikdimu
  • הןהִקְדִּימוּ
    henhikdimu

Future

  • אניאַקְדִּים
    aniakdim
  • אתהתַּקְדִּים
    atatakdim
  • אתתַּקְדִּימִי
    attakdimi
  • הואיַקְדִּים
    huyakdim
  • היאתַּקְדִּים
    hitakdim
  • אנחנונַקְדִּים
    anakhnunakdim
  • אתםתַּקְדִּימוּ
    atemtakdimu
  • אתןתַּקְדִּימוּ/תַּקְדֵּמְנָה
    atentakdimu/takdemna
  • הםיַקְדִּימוּ
    hemyakdimu
  • הןיַקְדִּימוּ/תַּקְדֵּמְנָה
    henyakdimu/takdemna

Imperative

  • אתההַקְדֵּם
    atahakdem
  • אתהַקְדִּימִי
    athakdimi
  • אתםהַקְדִּימוּ
    atemhakdimu
  • אתןהַקְדֵּמְנָה/הַקְדִּימוּ
    atenhakdemna/hakdimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְדִּים
      lehakdim
    Publicidad
    לְהַקְדִּים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַקְדִּים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְלִיק, לְהַרְשִׁים, לְהַפְלִיג
    Publicidad