Conjugación verbo לְהַצִּיל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיל
    ani/ata/humatzil
  • אני/את/היאמַצִּילָה
    ani/at/himatzila
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּילִים
    anakhnu/atem/henmatzilim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatzilot

Past

  • אניהִצַּלְתִּי
    anihitzalti
  • אתההִצַּלְתָּ
    atahitzalta
  • אתהִצַּלְתְּ
    athitzalt
  • הואהִצִּיל
    huhitzil
  • היאהִצִּילָה
    hihitzila
  • אנחנוהִצַּלְנוּ
    anakhnuhitzalnu
  • אתםהִצַּלְתֶּם
    atemhitzaltem
  • אתןהִצַּלְתֶּן
    atenhitzalten
  • הםהִצִּילוּ
    hemhitzilu
  • הןהִצִּילוּ
    henhitzilu

Future

  • אניאַצִּיל
    aniatzil
  • אתהתַּצִּיל
    atatatzil
  • אתתַּצִּילִי
    attatzili
  • הואיַצִּיל
    huyatzil
  • היאתַּצִּיל
    hitatzil
  • אנחנונַצִּיל
    anakhnunatzil
  • אתםתַּצִּילוּ
    atemtatzilu
  • אתןתַּצֵּלְנָה/תַּצִּילוּ
    atentatzelna/tatzilu
  • הםיַצִּילוּ
    hemyatzilu
  • הןתַּצֵּלְנָה/יַצִּילוּ
    hentatzelna/yatzilu

Imperative

  • אתההַצֵּל
    atahatzel
  • אתהַצִּילִי
    athatzili
  • אתםהַצִּילוּ
    atemhatzilu
  • אתןהַצֵּלְנָה/הַצִּילוּ
    atenhatzelna/hatzilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיל
      lehatzil
    Publicidad
    לְהַצִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסִּיק, לְהַזִּיק, לְהַכִּיר
    Publicidad