Conjugación verbo לְהַצִּיג - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיג
    ani/ata/humatzig
  • אני/את/היאמַצִּיגָה
    ani/at/himatziga
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיגִים
    anakhnu/atem/henmatzigim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיגוֹת
    נחנו/aten/henmatzigot

Past

  • אניהִצַּגְתִּי
    anihitzagti
  • אתההִצַּגְתָּ
    atahitzagta
  • אתהִצַּגְתְּ
    athitzagt
  • הואהִצִּיג
    huhitzig
  • היאהִצִּיגָה
    hihitziga
  • אנחנוהִצַּגְנוּ
    anakhnuhitzagnu
  • אתםהִצַּגְתֶּם
    atemhitzagtem
  • אתןהִצַּגְתֶּן
    atenhitzagten
  • הםהִצִּיגוּ
    hemhitzigu
  • הןהִצִּיגוּ
    henhitzigu

Future

  • אניאַצִּיג
    aniatzig
  • אתהתַּצִּיג
    atatatzig
  • אתתַּצִּיגִי
    attatzigi
  • הואיַצִּיג
    huyatzig
  • היאתַּצִּיג
    hitatzig
  • אנחנונַצִּיג
    anakhnunatzig
  • אתםתַּצִּיגוּ
    atemtatzigu
  • אתןתַּצִּיגוּ/תַּצֵּגְנָה
    atentatzigu/tatzegna
  • הםיַצִּיגוּ
    hemyatzigu
  • הןתַּצֵּגְנָה/יַצִּיגוּ
    hentatzegna/yatzigu

Imperative

  • אתההַצֵּג
    atahatzeg
  • אתהַצִּיגִי
    athatzigi
  • אתםהַצִּיגוּ
    atemhatzigu
  • אתןהַצֵּגְנָה/הַצִּיגוּ
    atenhatzegna/hatzigu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיג
      lehatzig
    Publicidad
    לְהַצִּיג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצִּיג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתִּיר, לְהַקִּיף, לְהַקִּיז
    Publicidad