Conjugación verbo לְהַצִּיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיב
    ani/ata/humatziv
  • אני/את/היאמַצִּיבָה
    ani/at/himatziva
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיבִים
    anakhnu/atem/henmatzivim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmatzivot

Past

  • אניהִצַּבְתִּי
    anihitzavti
  • אתההִצַּבְתָּ
    atahitzavta
  • אתהִצַּבְתְּ
    athitzavt
  • הואהִצִּיב
    huhitziv
  • היאהִצִּיבָה
    hihitziva
  • אנחנוהִצַּבְנוּ
    anakhnuhitzavnu
  • אתםהִצַּבְתֶּם
    atemhitzavtem
  • אתןהִצַּבְתֶּן
    atenhitzavten
  • הםהִצִּיבוּ
    hemhitzivu
  • הןהִצִּיבוּ
    henhitzivu

Future

  • אניאַצִּיב
    aniatziv
  • אתהתַּצִּיב
    atatatziv
  • אתתַּצִּיבִי
    attatzivi
  • הואיַצִּיב
    huyatziv
  • היאתַּצִּיב
    hitatziv
  • אנחנונַצִּיב
    anakhnunatziv
  • אתםתַּצִּיבוּ
    atemtatzivu
  • אתןתַּצֵּבְנָה/תַּצִּיבוּ
    atentatzevna/tatzivu
  • הםיַצִּיבוּ
    hemyatzivu
  • הןתַּצֵּבְנָה/יַצִּיבוּ
    hentatzevna/yatzivu

Imperative

  • אתההַצֵּב
    atahatzev
  • אתהַצִּיבִי
    athatzivi
  • אתםהַצִּיבוּ
    atemhatzivu
  • אתןהַצֵּבְנָה/הַצִּיבוּ
    atenhatzevna/hatzivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיב
      lehatziv
    Publicidad
    לְהַצִּיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצִּיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטִּיף, לְהַקִּיף, לְהַכִּיר
    Publicidad