Conjugación verbo לְהַצְרִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְרִיךְ
    ani/ata/humatzrikh
  • אני/את/היאמַצְרִיכָה
    ani/at/himatzrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַצְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmatzrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַצְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmatzrikhot

Past

  • אניהִצְרַכְתִּי
    anihitzrakhti
  • אתההִצְרַכְתָּ
    atahitzrakhta
  • אתהִצְרַכְתְּ
    athitzrakht
  • הואהִצְרִיךְ
    huhitzrikh
  • היאהִצְרִיכָה
    hihitzrikha
  • אנחנוהִצְרַכְנוּ
    anakhnuhitzrakhnu
  • אתםהִצְרַכְתֶּם
    atemhitzrakhtem
  • אתןהִצְרַכְתֶּן
    atenhitzrakhten
  • הםהִצְרִיכוּ
    hemhitzrikhu
  • הןהִצְרִיכוּ
    henhitzrikhu

Future

  • אניאַצְרִיךְ
    aniatzrikh
  • אתהתַּצְרִיךְ
    atatatzrikh
  • אתתַּצְרִיכִי
    attatzrikhi
  • הואיַצְרִיךְ
    huyatzrikh
  • היאתַּצְרִיךְ
    hitatzrikh
  • אנחנונַצְרִיךְ
    anakhnunatzrikh
  • אתםתַּצְרִיכוּ
    atemtatzrikhu
  • אתןתַּצְרֵכְנָה/תַּצְרִיכוּ
    atentatzrekhna/tatzrikhu
  • הםיַצְרִיכוּ
    hemyatzrikhu
  • הןיַצְרִיכוּ/תַּצְרֵכְנָה
    henyatzrikhu/tatzrekhna

Imperative

  • אתההַצְרֵךְ
    atahatzrekh
  • אתהַצְרִיכִי
    athatzrikhi
  • אתםהַצְרִיכוּ
    atemhatzrikhu
  • אתןהַצְרִיכוּ/הַצְרֵכְנָה
    atenhatzrikhu/hatzrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְרִיךְ
      lehatzrikh
    Publicidad
    לְהַצְרִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְרִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁלִים, לְהַרְגִּיז, לְהַשְׁרִיץ
    Publicidad